Войти в почту

Матильда понравилась избранным

Депутаты Госдумы похвалили «Матильду» Алексея Учителя и не нашли в картине оскорбления чувств верующих, а Наталья Поклонская отказалась признавать положительную оценку коллег и не оставляет надежду запретить прокат фильма.

«Матильда» понравилась избранным
© ТАСС

«Матильда» Алексея Учителя — это яркий, интересный, профессионально снятый художественный фильм, в котором творческий вымысел органично вписан в контекст истории нашей великой страны. Об этом говорится в заявлении думского комитета по культуре, опубликованном на сайте Госдумы. Депутаты — не только члены комитета по культуре — посмотрели картину в рамках специального показа, организованного студией «ТПО «Рок». Показ прошел вечером в четверг, 28 сентября, в одном из залов «Кинозала ГУМ».

«Наследник российского престола Николай Александрович, ставший впоследствии последним российским императором Николаем II, показан в фильме с большой любовью и почтением, — сказано в заявлении комитета. — В фильме это сильный, одухотворенный, болеющий за свою страну человек, который безусловно делает выбор между личными интересами и государственным долгом в пользу последнего», — сказано в заявлении.

Депутаты подчеркнули, что в фильме нет никаких материалов, нарушающих российское законодательство, «в том числе законодательство, направленное на защиту нравственности и чувств верующих».

Они также заявили о недопустимости цензуры и нарушения конституционных прав граждан на свободу творчества и на участие в культурной жизни.

Депутаты призвали сделать все, чтобы фильм вышел в широкий прокат. Так, депутат Елена Драпеко заявила журналистам, что фильм поможет «примирить» общество, и призвала россиян его посмотреть.

«Считаем, что широкий кинотеатральный прокат фильма вызовет дополнительный интерес к страницам истории нашей страны», — резюмировали члены комитета по культуре.

Депутат Ярослав Нилов в беседе с «Газетой.Ru» также похвалил картину, а также отметил, что не обнаружил в «Матильде» эпизодов, которые могли бы попасть под закон о защите чувств верующих.

Главный противник «Матильды» депутат Госдумы Наталья Поклонская резко отреагировала на примиряющие высказывания коллег. В своем блоге на Facebook она опубликовала видео, в котором председатель комитета по культуре режиссер Станислав Говорухин заявляет, что сто тысяч подписей под петицией за запрет проката фильма Учителя — слишком мало для 140-миллионной страны, и написала, что и голос этих 100 тысяч тоже услышан.

«Накануне этого «просмотра» депутатами всех фракций было принято решение о направлении повторного коллективного запроса на имя Генерального прокурора России о необходимости реализовать предоставленные законом полномочия по запрету фильма «Матильда», который разжигает рознь на религиозной почве и оскверняет Православные Святыни и религиозные чувства людей», — напомнила Поклонская.

При этом сама Поклонская фильм смотреть отказалась.

В основе фильма Алексея Учителя — история отношений балерины Матильды Кшесинской и наследника престола, будущего императора Николая II.

Именно это и вызвало главный протест у противников картины — последний император России был канонизирован как страстотерпец, и они считают, что снимать мелодраму о святом нельзя. Поклонская начала участвовать в движении за запрет «Матильды» с осени 2016 года — она направила множество запросов в прокуратуру с требованием проверить ленту на нарушение законодательства в области защиты чувств верующих, а студию Учителя — на соблюдение финансовых законов. Ни одна из проверок нарушений не выявила. В сентябре был арестован один из активистов протеста против «Матильды», лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин — за угрозы кинотеатрам и поджог машин у офиса адвоката режиссера.

Фильм, главные роли в котором исполнили польская актриса Михалина Ольшанска (Кшесинская) и Ларс Айдингер (наследник Николай), должен выйти в прокат 26 октября. В картине также снялись Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш и Евгений Миронов. Официальный премьерный показ пройдет 23 октября в Петербурге, в Мариинском театре.

Газета.Ru: главные новости