Музыка света: «Ленинградская симфония» Шостаковича впервые прозвучала 75 лет назад

В ночь на 9 августа Дворцовый мост в Санкт-Петербурге развели под «Ленинградскую» симфонию композитора Дмитрия Шостаковича. Блокадная симфония Шостаковича прозвучала в Петербурге. Сотни жителей Северной столицы собрались ночью на набережной у Дворцового моста, чтоб увидеть, как под звуки великой музыки разводят пролеты.

Санкт-Петербург 9 августа отмечает сразу две связанные с блокадой даты. Ровно 75 лет назад осажденный фашистами город впервые услышал Ленинградскую симфонию. То, что в голодающем окруженном Ленинграде смогли собрать оркестр поразило всех - и наших солдат, и западных союзников, даже немцы были шокированы.

А для жителей города музыка Дмитрия Шостаковича навсегда стала символом мужества и несгибаемой воли. Спустя два года, 9-го августа 1944-го, завершилась Ленинградская битва - одно из самых долгих и страшных сражений Великой Отечественной войны. За три года погибли около миллиона советских солдат и больше 800-мисот тысяч мирных жителей. В 2017 году проект Поющие мосты завершится 3 сентября. В последнюю неделю этого сезона будет звучать музыка композитора Андрея Петрова.