В Петербурге открывается фестиваль «Чайковский.spb.ru»

11 ноября в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии открывается фестиваль «Чайковский.spb.ru». Фестиваль посвящен великому композитору и говорит о его музыке на разных языках.

В Петербурге открывается фестиваль «Чайковский.spb.ru»
© АиФ Санкт-Петербург

11 ноября в 14:00 на сцене Малого зала Филармонии состоится первый концерт фестиваля. Губернаторский симфонический оркестр Санкт- Петербурга под управлением Станислава Горковенко исполнит сюиту из балета «Щелкунчик». И этот выбор не случаен. Уже 125 лет балет «Щелкунчик» блистает на сценах всего мира. Невозможно представить себе Новый год без этой музыки. Волшебство, приключения, сказочные герои, любовь и мечты - все в этих мелодиях, которые мы любим с самого детства.

13 ноября в Яани Кирик состоится концерт «Классика и Джаз». Начало в 19:00. Первое отделение – классика: «Ромео и Джульетта» и 1 фортепианный концерт П.И. Чайковского в исполнении Губернаторского симфонического оркестра под управлением Игоря Пономаренко. Второе отделение - джаз. На сцене будет выступать лидер джазового трио «Добрый вечер», лауреат международных конкурсов Станислав Чигадаев. Прозвучат захватывающие виртуозные импровизации на темы из балетов Чайковского.

15 ноября в Колизее пройдет концерт «Чайковский. Парад ди-джеев». Начало мероприятия в 19:00. Классика не менее открыта экспериментам и трактовкам, чем современная музыка. А могут ли они сосуществовать? Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга в содружестве с ди-джеями нашего города приглашают поучаствовать в музыкальном эксперименте вместе с Губернаторским симфоническим оркестром Санкт-Петербурга под руководством дирижера – Игоря Пономаренко, а также dj Kefir, dj Feel, dj Ivan Spell, dj Ivan Romanovsky и другими.