Фестиваль камерной музыки “Возвращение” пройдет в Москве в 21-й раз

C 9 по 15 января 2018 года в Рахманиновском и Малом залах Московской консерватории пройдет XXI Фестиваль камерной музыки “Возвращение”.

Фестиваль камерной музыки “Возвращение” пройдет в Москве
© Ревизор.ru

Первый фестиваль “Возвращение” состоялся в январе 1998 года, объединив молодых талантливых исполнителей – недавних выпускников Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных. Часть из них получила возможность продолжить обучение за рубежом. Возвратившись домой на новогодние и рождественские каникулы, бывшие однокашники решили встречаться не только за праздничным столом, но и на сцене, в рамках фестиваля камерной музыки, который с тех пор ежегодно проходит в начале января.

Формат фестиваля “Возвращение” – это четыре концерта, включающие шедевры камерной музыки, редко исполняемые произведения великих композиторов, российские и мировые премьеры отечественных и зарубежных авторов. Традиционно одним из вечеров является “Концерт по заявкам”, программа которого составляется с учетом пожеланий самих исполнителей. Три остальных концерта – тематические, и темы их всегда оригинальны. Собранные в каждом из них по принципу коллажа сочинения образуют уникальный цикл с собственной внутренней драматургией. Она раскрывает заявленное название с точки зрения самых разных исторических, философских, стилевых, индивидуально-творческих аспектов, и дает каждому слушателю возможность увидеть глубинные взаимосвязи и пересечения художественных явлений, сделав на этой основе собственные выводы и открытия.

Среди тем прошлых лет - “Песни о родинах”, “Salon”, “Ночная музыка”, “Путевые заметки”, “Война”, “Серенады”, “В гостях у сказки”, “Исход”. Новизну в решении каждой заявленной темы обеспечивает твердое правило фестиваля – ни одно сочинение в рамках форума не может прозвучать повторно, каждый год программа составляется только из сочинений, не исполнявшихся в предыдущих концертах.

Темы программ XXI “Возвращения” сформулированы как “Opportunism”, “Несвобода” и “Mort”. Три первых концерта пройдут на сцене Рахманиновского зала консерватории.

9 января, программа “ Opportunism ” . Возможно, это единственный шанс услышать вместе конъюнктурщиков и приспособленцев последних семисот лет, среди которых – Филипокт Казертский и Магистр Эгидиус (XIVв.), Бах, Бетховен, Сен-Санс, Хачатурян, Шостакович, Карл Орф.

Вторая программа – “Несвобода” (11 января) - посвящена музыке, написанной в неволе или навеянной ею: здесь и гениальная музыка композиторов-политзаключённых, и сочинения авторов, преступивших закон. Генри Кауэлл, Исанг Юн, Жак Ибер, Рудольф Карел, Виктор Ульманн, Всеволод Задерацкий.

Наконец, “ Mort ” (13 января) – от французского слова “смерть”, знакомого нам по “натюрморту” и Волан-де-Морту, – это название программы, составленной из сочинений на соответствующую тему; но и тут есть момент смыслового двоения, достаточно посмотреть в словаре, что значит mort в разных языках. В программе – Чарльз Лефлер, Брамс, Копленд, Рахманинов.

Завершится фестиваль 15 января традиционным “Концертом по заявкам” . На сцене Малого зала консерватории выступят как постоянные участники фестиваля, так и новые гости. Среди артистов, которые за годы существования форума вошли в его “основной состав”, - художественные руководители “Возвращения” Роман Минц (скрипка) и Дмитрий Булгаков (гобой), а также пианисты Яков Кацнельсон, Ксения Башмет, Екатерина Апекишева, Александр Кобрин, виолончелист Борис Андрианов, кларнетисты Игорь Федоров и Антон Дресслер, скрипачка Ася Соршнева, альтисты Сергей Полтавский и Тимур Якубов, гитарист Дмитрий Илларионов.