Самые продаваемые музыкальные альбомы

Единственным объективным критерием популярности музыканта можно считать то, насколько хорошо продаются его произведения. Музыкальный блогер soullaway решил проанализировать топ самых успешных альбомов в истории человечества. Единственное ограничение в этом списке — это количество продаж: все, что ниже 30 миллионов экземпляров, попросту не рассматривается.

Самые продаваемые музыкальные альбомы
© BigPikcha.ru

Первое место у нас занимает Майкл Джексон с альбомом «Триллер» 1982 года. Официально продано больше 110 миллионов копий. Этот результат превзойти практически нереально. Действительно король поп-музыки. Вы только вдумайтесь в эту фантастическую цифру. Это почти население всей Российской Федерации.

Второе место занимают Pink Floyd с альбомом The Dark Side of the Moon. 1973 год, больше 50 миллионов копий. Тоже серьезно.

AC/DC и альбом Back in Black попадает на третье место. 1980 год и 49 миллионов копий.

Интересно, что четвертую позицию рейтинга занимает не альбом, а саундтрек к фильму «Телохранитель». Наверняка вы видели это кино. Хорошее. Но чего там такого на 44 миллиона копий, я искренне не понимаю. Вышло это дело в 1992 году.

Мит Лоуф с альбомом 1977 года Bat Out of Hell замыкает пятерку лидеров. 43 миллиона копий продано.

На шестом месте не альбом, а компиляции лучших хитов группы Eagles. Сборник 1976 года разошелся по миру тиражом около 42 миллионов копий.

Седьмое место занимает снова саундтрек. В этот раз к фильму «Грязные танцы». 1987 год и 42 миллиона копий. Честно говоря, удивлен я двум саундтрекам, попавшим в десятку. Я бы выбирал совсем другие для покупки. Ну да ладно. На то он и массовый продукт.

Наверное, рассказывать вам, что такое «Призрак оперы», не надо. Просто отмечу, что мюзикл, вышедший в 1986 году, был продан тиражом свыше 40 миллионов копий.

Девятое место занимает альбом 1999 года Millennium от группы Backstreet Boys. 40 миллионов копий. Я, конечно, помню, что эта группа в ту пору пользовалась определенной популярностью, но никак не ожидал я, что она входит в топ самых продаваемых коллективов.

И замыкает первую десятку очередной саундтрек. В этот раз к фильму «Лихорадка субботнего вечера». 1977 год и 40 миллионов копий.

Интересно, что в том же 1977 году вышел альбом Rumours группы Fleetwood Mac, и его таки тоже продали тиражом в 40 миллионов. Собственно, на нем и заканчиваются альбомы, проданные такими тиражами. Все остальное меньше 40 миллионов.

Шанайя Твейн в 1997 году выпустила альбом Come on Over. Продажи — 39 миллионов. Я, честно говоря, даже не слышал ее имени, а между тем ее детище занимает двенадцатую строчку в списке самых успешных дисков.

Led Zeppelin IV. 1971 год. 37 миллионов копий. Больше тут добавить нечего.

Аланис Мориссетт — гражданка Канады. Знаете такую? Я лично нет. А между тем ее альбом 1995 года продан тиражом в 33 миллиона копий. Альбом, кстати, называется Jagged Little Pill.

Ну что ж. Все, надеюсь, заметили, что самая известная группа в истории человечества занимает лишь 15-ю строчку в плане продаж своих альбомов? Да. Речь про The Beatles. Их альбом 1967 года продан тиражом около 32 миллионов копий. Я даже не буду переписывать название. Вы его по обложке знаете.

Селион Дион с альбомом Falling into You 1996 года занимает 16-е место. 32 миллиона копий.

Марайя Кэри и альбом Music Box 1993 года с тиражом около 32 миллионов отправляются на 17-ю строчку.

Снова Майкл Джексон. Его Dangerous 1991 года также был продан тиражом в районе 32 миллионов.

Компиляция песен The Beatles под вывеской «1» вышла в 2000 году. Естественно, это сборник. Тираж — 31 миллион. Для группы, которая к выходу сборника 30 лет как прекратила свое существование, весьма серьезный результат.

Селин Дион замыкает первую двадцатку с альбомом 1997 года Let’s Talk About Love. 31 миллион.

Мне тут встречалось мнение, что в XXI веке выпускать альбомы нелогично. Они больше не продаются большими тиражами. Адель и ее альбом 2011 года под названием «21» с легкостью опровергают этот тезис. 31 миллион копий, если что. Миллиарды просмотров на ютубе прилагаются. И это не опечатка. Именно миллиарды, а не миллионы.

Backstreet Boys с одноименным дебютным альбомом занимают 22-е место. 1997 год. 30 миллионов копий.

Снова The Beatles. Альбом 1969 года Abbey Road продан тиражом в 30 миллионов копий.

Bee Gees и их творение Spirits Having Flown 1979 года также разошлось по миру тиражом в 30 миллионов экземпляров.

Вот это, на мой взгляд, одна из самых узнаваемых обложек американских исполнителей. Брюс Спрингстин и его Born in the USA 1984 года занимает 25-е место. Также больше 30 миллионов копий.

Dire Straits выпустили Brothers in Arms в 1985 году. С тех пор альбом успел занять 26-ю позицию в рейтинге. 30 миллионов копий.

Честно говоря, я ожидал увидеть Элтона Джона в рейтинге куда раньше. И уж точно не с этой обложкой. Так вот, самый успешный у него альбом называется Goodbye Yellow Brick Road. 1973 год и снова 30 миллионов копий.

Наверняка большинство из вас помнят 1997 год и фильм «Титаник». Хороший фильм. И неплохой саундтрек. 30 миллионов проданных копий прилагаются.

Снова Майкл Джексон. Bad. 1987 год. Естественно, 30 миллионов продаж.

Pink Floyd и The Wall 1979 года занимают 30-ю строчку. Я держал в руках эту пластинку. Так же как и The Dark Side of the Moon. Отец любил эту группу. Экземпляры многомиллионных тиражей добирались и до СССР. Сложно представить, сколько выходило всяких пиратских копий.

Мадонна. Ее я тоже ожидал увидеть в этом списке выше. И не думал, что сборник хитов окажется на 31-м месте. Мне казалось, что это должен быть полноценный альбом. В общем, The Immaculate Collection, вышедшая в 1990 году, занимает 31-е место.

Никак я не ожидал увидеть группу Metallica с одноименным альбомом 1991 года в списке ребят, толкнувших 30 миллионов копий. Они у нас на 32-м месте. И, в общем-то, на них я окончу подборку обложек. Все остальное продалось меньшими тиражами. То есть, конечно, я понимаю, что и 29 миллионов — это серьезно, но уже менее любопытно.

Что интересного? Поразительно, что в списке нет вообще группы The Doors. То есть у них не выходило альбомов, которые они толкнули тиражом больше 20 миллионов. Правда, есть Nirvana с тиражом в 26 миллионов альбома Nevermind.

Отсутствуют Sex Pistols. Нет и знаменитых The Rolling Stones. Black Sabbath тоже в пролете. Да чего там говорить? Элвиса Пресли нет. Вот что действительно фантастика. Я почему-то был уверен, что у него продажи зашкаливали. То есть, возможно, все эти ребята и есть в топе, но он ниже отметки в 20 миллионов. Лично для меня это все неожиданно.