Стало известно, чем в основном занимаются на пенсии россияне

Российские пенсионеры в пять раз реже, чем представители остальных возрастных групп ходят в рестораны, то есть от всего числа пожилых людей только 2% посещают места общественного питания, сообщила газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Российские пенсионеры предпочитают церковь
© РИА Новости

В топе самых популярных для посещения мест среди российских пенсионеров – бассейн и церковь. Также нужно отметить, что пожилые люди частые гости музеев и концертных залов. Они появляются там значительно больше, чем молодежь. Однако, в отличает от молодых людей, пенсионеры очень мало путешествуют и занимаются фитнесом.

Виной такого низкого интереса к путешествиям, ресторанам и спорту, по мнению экспертов - невысокие пенсии, слабое здоровье и недостаток доступных форм досуга. Многие пенсионеры зациклены на семье и огороде, потому что их доход не позволяет им развлекаться.

В 2016 году только 2% пенсионеров могли себе позволить сходить в ресторан или кафе, сообщили газете в Росстате по итогам опроса. Причем, чем старше опрошенные, тем реже они ходят в заведения общепита. Среди людей до 60 лет эта доля составила 4.4%, а среди тех, кому за 70 лет, — всего 0.6%. Путешественников среди пожилых людей в России тоже не так много. Всего в 2016 году выехали из своего города – 35% пенсионеров.