Индийские блюда, танцы и кино: в "Сокольниках" отпразднуют День Индии

Блюда национальной кухни Индии, танцы, кино и празднование Ратха-ятра ждут гостей масштабного фестиваля индийской культуры, который пройдет 12 и 13 августа в московском парке "Сокольники".

В "Сокольниках" отпразднуют День Индии
© РИА Новости

Фестиваль приурочен к празднованию Дня независимости Индии, а также 70-летней годовщины российско-индийских дипломатических отношений.

На время фестиваля Центральная эстрада и Большой круг парка "Сокольники" превратятся в маленькую Индию. Организаторы фестиваля подготовили обширную культурную программу, которая включает танцевальный марафон, показ индийских фильмов, а также показ моделей индийских дизайнеров.

Посетители в эти дни смогут приобрести рис, специи, чай и другую продукцию на индийском базаре, принять участие в мастер-классах по йоге, научиться искусству мехенди (росписи тела хной), элементам индийского танца и не только попробовать блюда национальной индийской кухни, но даже научиться готовить их самостоятельно.

Гости фестиваля станут участниками и самого яркого индийского праздника — Ратха-ятра, а также зрителями фестиваля индийского кино. Здесь пройдут соревнования по ранголи — индийской живописи с помощью цветной рисовой муки, рисованию, а для самых юных посетителей устроят турнир по шахматам.

Одним из интересных событий в этом году обещает стать церемония свадебного обряда по индийским обычаям, которую организуют для молодой русской пары.

Кроме того, гости праздника смогут принять участие в моментальной благотворительной лотерее, все доходы от которой пойдут в фонд Street Child United.

Фестиваль стартует в 10.00 на главной сцене парка "Сокольники". В столице его отмечают уже в четвертый раз. Ежегодно праздник привлекает свыше ста тысяч посетителей.