10 гастрономических проектов сентября

Каждый месяц в столице открываются новые рестораны, бургерные, кофейни, фалафельные и прочие места паломничества для местных гурманов. Собрали в одном обзоре лучшие открытия сентября.

10 гастрономических проектов сентября
© kitchenmag.ru

Еда сегодня превратилась в произведение искусства, а открытие нового ресторана приравнивается к грандиозному событию, которое нельзя пропустить.

KitchenMag пристально следит за гастрономической жизнью столицы. Мы отобрали лучшие food-проекты, которые открыли свои двери для гостей в сентябре.

Филипповъ

Создатели булочной "Филипповъ" и идейные вдохновители проекта "Хлеб Насущный" — одни и те же люди. Поклонники известной сети уже знают, что они могут рассчитывать в новой булочной на исключительно свежую выпечку и инстаграмную атмосферу. Но у нового заведения сети есть и богатая история. Команда проекта изучила историю хлебопечения в России и обнаружила информацию о знаменитых булочных Филиппова. Ребятам удалось частично восстановить историю семьи и несколько фирменных рецептов.

Адрес: ул. Тверская, 17

Средний счет: 500 рублей

Джимми Ли

На проспекте Мира появился ресторан китайской кухни, в котором всем заправляет шанхайский шеф-повар Джимми Ли. Над названием он долго думать не стал: на вывеске красуется его имя (кстати, распространенная практика в зарубежных странах). Здесь можно попробовать кухню разных регионов Китая: к примеру, свинину в кисло-сладком соусе или суп из акульих плавников. Интерьер выполнен в духе 30-х годов Шанхая.

Адрес: пр-т Мира, 12, стр. 1

Средний счет: 2500 рублей

Тамани

"Тамани" — ресторан ближневосточной кухни Екатерины Алехиной. Занять должность шеф-повара она пригласила Дмитрия Погорелова. Здесь можно отведать традиционное табуле, тартар из говядины, сациви. По утрам предлагают сеты-завтраки. Кстати, в заведении готовят только из халяльного мяса. На первом этаже есть лавка, в которой можно приобрести колбасы, сыры, варенье и икру.

Адрес: Кутузовский пр-т, 2/1, стр. 1а

Средний счет: 1500 рублей

Osteria & Pizzeria Bolognetta

Владельцы Semifreddo Group решили открыть остерию с акцентом на солнечную сицилийскую кухню. Так родилась Osteria & Pizzeria Bolognetta. Над проектом работают в слаженной команде бренд-шеф Нино Грациано, шеф Андреа Галли и пиццайоло Стефано Просперини. Для любителей пиццы здесь готовят целых 15 видов блюда.

Адрес: ТРЦ «Европейский», третий этаж (рядом с «Формула Кино Prime»), пл. Киевского Вокзала, 2

Средний счет: 2500 рублей

Caffe Torino

На Тверской улице появился поп-ап аперитив-бар. Caffe Torino отличается богатой коктейльной картой. Если вы голодны, то предложат легкие позиции в качестве ужина. С четверга по воскресенье обещают проводить дружеские тусовки. Изюминка заведения — фонтан с негрони.

Адрес: ул. Тверская, 23

Средний счет: 1500 рублей

Seiji

Корнеры легендарного Даниловского рынка пополнились суши-баром Seiji, который назван в честь шеф-повара Сейджи Кусано. Здесь можно отведать салаты, сашими, суши, роллы, супы и японские напитки из японских продуктов. Дважды в неделю продукты доставляют прямиком из Страны восходящего солнца. Кстати, в суши-баре можно отведать редкого тунца Bluefin.

Адрес: ул. Мытная, 74.

Средний счет: 1500 рублей

Pinsa Maestrello

Ребята из Pinsa Maestrello доказывают, что итальянская еда тоже может быть fast и casual. Если у вас нет времени на поход в ресторан, но при этом хочется чего-то качественного и изысканного, то вам прямиком туда. Заведение открыла молодая пара из Вероны Джулия Маэстрелло и Фабио Брессан. Шумными вечерами они сами стоят на раздаче и болтают с посетителями.

Адрес: ул. Покровка, 16

Средний счет: 1000 рублей

Сыр

После недолгих каникул снова заработал ресторан Аркадия Новикова "Сыр". Заведение заслуживает внимание хотя бы потому, что ему уже 16 лет, но ресторатору и его команде по-прежнему удается заинтересовывать и удивлять гостей. Стоит обязательно посетить "Сыр" в самое ближайшее время, чтобы попробовать обновленное меню.

Адрес: ул. Садовая-Самотечная, 16/2

Средний счет: 1000 рублей

Брусника

У жителей столицы появилась еще одна локация с уютным кафе "Брусника" — район рядом с Большой Бронной улицей. Это уже седьмое заведение сети. Концепция кафе — fast casual, то есть здесь можно быстро отведать качественную и вкусную еду: салаты, закуски, горячее, десерты и выпечку.

Адрес: ул. Большая Бронная, 7

Средний счет: 700 рублей

Burger Heroes

Фанаты бургеров точно знают, куда отправиться за шедевральным блюдом. Burger Heroes всегда радуют отменным вкусом и приятной атмосферой. Теперь заведений сети стало еще больше — в районе Камергерского переулка открылась десятая бургерная. В меню остались классические хиты, но появились и новинки: Aeronuts с арахисовой пастой и грушей в бальзамическом соусе или «Лютоволк» с козьим сыром и бузиной.

Адрес: Камергерский пер., 6/5

Средний счет: 700 рублей