5 лучших сетов Московского гастрофеста

Каждую осень в столице по традиции проводится МГФ – Московский гастрономический фестиваль. Это отличная возможность для шефов и рестораторов заявить о себе, укрепить позиции и произвести впечатление на гостей.

5 лучших сетов Московского гастрофеста
© fraufluger.ru

Каждый участник готовит сет с фиксированной стоимостью (в этом году – 1900 рублей). Подобный набор - своего рода визитная карточка, представляющая ресторан, мастерство и видение самого шеф-повара. Фестиваль длится ровно месяц, поэтому с 1 по 31 октября нужно успеть забронировать столы и попробовать все самое интересное. Из ста участников мы (с большим трудом!) решили выделить 5 наиболее запоминающихся.

Buono

Один из самых элегантных ресторанов Москвы славится отличным видом (с 29 этажа гостиницы «Украина»), итальянской классикой в исполнении Кристиана Лоренцини и меню фламбэ от Франческо Пистаккио. В фестивальном меню ставка сделана на легкость, игру с текстурами и деликатность.

Начать предлагается с севиче из сибаса легкого копчения с тартаром из запеченной моркови, продолжить - филе тунца с фисташками, жаренным с гранатовым соусом. А на десерт будет подано хрустящее безе с ореховым кремом и малиной.

© fraufluger.ru

«Честная кухня»

Шеф-повар и владелец «Честной кухни» Сергей Ерошенко решил не изменять собственному стилю; его сет построен на региональных продуктах, стрелянной им самим дичи; сделан акцент на сезонность. В дегустационном меню: салат из перепелиной грудки в глазури из граната; филе северного оленя с кремом из свеклы, инжиром и соусом из черной смородины; муксун на пару с пармантье из зелени и запеканкой из порея; творожный мусс с соленой карамелью, ягодами и орехом пекан.

Севичерия Latinos

Севичерия Latinos вместо одного сета подготовила сразу два, так что гости могут познакомиться с большим количеством блюд по все той же привлекательной цене. Первый вариант сета включает в себя ореховое севиче из тунца с авокадо и хрустящим киноа; гуакамоле с чипсами начос; такос с пряным крабом и тобико; салат из киноа с черными помидорами и зеленью. Сет номер два: корейское севиче – хе из сазана; кейл с перуанским хамоном из утки; гуакамоле с начос; бурритос с чили кон карне.

© fraufluger.ru

Touche

Винный бар на Трехгорной мануфактуре подготовил к фестивалю меню из четырех блюд. В нем все, за что мы любим кухню Touche: авторский взгляд Тараса Кириенко и оригинальность в сочетании ингредиентов плюс явное вдохновение осенью, что читается в каждой подаче.

Сет включает в себя буррату с инжиром, рукколой и орехами, сахалинские гребешки с пюре из цветной капусты, грибами и красной икрой; филе миньон, дополненное луком с гранатом, пюре из баклажана, соусом из красного вина; имбирно-морковный кейк в сопровождении сорбета из моркови, облепихи и жженого мандарина.

Ivan Gogh

В рестобаре и по совместительству арт-площадке шеф-повар Артём Мартиросов экспериментирует с европейскими и паназиатскими традициями. Ставка делается на сочетания сладкого, острого, кислого, разнообразные текстуры, оригинальную технику и сочные цвета. При этом учитываются принципы здорового питания — ингредиенты работают и на вкус блюда, и усваиваются с максимальной пользой.

Фестивальное меню от Ivan Gogh решительно напоминает полотна абстракционистов и выглядит следующим образом: страчателла с подкопченым артишоком и песто кервель; солонина из мраморной говядины на розовой соли с тыквенно-трюфельным кремом; томлёные рёбра с ферментированным яблоком и зеленой кашей; фиалковый осьминог и ванильные слёзы.