Крымские вина удостоены высоких оценок

Крымское вино удостоено высоких оценок ведущего итальянского эксперта Луки Марони. В опубликованном винном гиде знаменитого итальянского специалиста продукция российского винодела Валерия Захарьина была отмечена 95 из 99 возможных баллов.

Крымские вина удостоены высоких оценок
© ТАСС

Об этом ТАСС рассказал сам винодел, который отметил также, что впервые на сайте Марони "появился целый раздел, посвященный российскому вину".

"Мы уже производим вина, которые могут соперничать, например, с итальянскими, а некоторые даже перегнали их по качеству", - отметил Захарьин.

При этом винодел подчеркнул, что речь идет как о дорогих винах, так и более дешевых, доступных обычному потребителю.

По его мнению, подобные достижения помогают отечественным виноделам обрести уверенность. "Нам нужна внешняя оценка экспертного рынка", - отметил он, приведя мнение Луки Марони, который, по словам Захарьина, считает, что русские порой чересчур предвзято судят отечественную продукцию, а "к своему вину относятся как расисты".

Отвечая на вопрос ТАСС о том, как развивается сотрудничество России и Италии на винном рынке, Захарьин рассказал, что в ближайшем будущем планируется запуск российско-итальянского проекта по производству вина из крымских виноматериалов.

"Я задумал совместный проект с Этторе Фалво, который стал в свое время родоначальником винного ренессанса Италии в конце 80-х годов, когда вино разделилось на столовое и на то, которое можно дегустировать, - поделился винодел. - Мы договорились выпустить совместный бренд вина, которое будет производиться из российских виноматериалов". В основе его идеологии, по словам Захарьина, будет лежать "синергия наших земель, нашего винограда".

Как отметил Захарьин, стоит иметь в виду, что условия для производства вина в Крыму и в Италии несколько различаются, так как на Апеннинах напиток производится практически в каждом регионе, и везде имеет свои особенности. При этом винодел сравнил Крым с севером Тосканы (область в Центральной Италии), посетовав, однако, что нашим компаниям приходится мириться с резкими заморозками, которые могут быть губительны для урожая.

Ранее вина из Крыма произвели фурор на винном фестивале, прошедшем год назад в итальянском Мерано (область Трентино - Альто-Адидже). Крымские вина были по достоинству оценены не только простыми посетителями, но и профессиональными экспертами-сомелье.

В ходе так называемой "вертикальной дегустации" посетители фестиваля смогли попробовать редкие экземпляры "Массандры" - от 1973 до 1990-х годов.