«Афиша–Мир» проводит экскурсии в жанре барволкинга

Бархоппинг, паб-кроул, дринк-марафон — прогулки по барам сейчас в тренде. Но между барами можно не просто скакать, а гулять, попутно исследуя город. «Афиша–Мир» совместно с Johnnie Walker придумали новый формат барных туров — bar walking, с акцентом на сами прогулки.

«Афиша–Мир» проводит экскурсии в жанре барволкинга
© партнерский материал

19 ноября состоялась краеведческая прогулка между барами Покровки — экскурсию провела писательница и гид Хельга Патаки.

Нынешняя Покровка — образец обновленной Москвы: с широкой прогулочной зоной и множеством модных баров. Каждая эпоха перестраивала ее по-своему: классицизм вместо устаревшего барокко, модерн вместо классицизма. Участники экскурсии читали улицу по слоям, угадывая в окнах, стенах, дверях следы прошлого, грелись в барах — и продолжали гулять. Keep walking!

25 ноября известный историк Москвы Алексей Дедушкин провел экскурсию по Большой Дмитровке — улице, на которой веками выпивали все, от скоморохов до кумиров советского андеграунда.

Яркими впечатлениями каждую прогулку дополнял партнер барволкинга – Johnnie Walker, угощая гостей фирменным цитрусовым коктейлем на основе Johnnie Walker Red Label.

2 декабря барволкинг пройдет под руководством экскурсовода и москвоведа Павла Гнилорыбова — между барами Белорусской и Миуссов, в прогрессивном районе эпохи революции.

© партнерский материал

Я очень люблю район Китай-города. Мы часто встречаемся тут с друзьями в любимом баре. Покровка — привычный пеший маршрут, но я так многого о ней не знала! Например, про Ивановский женский монастырь, который использовался как женская тюрьма.

Не всем известно про Салтычиху, а про княжну Тараканову тем более было открытием! Про лже-Тараканову много слухов, но мы-то теперь все поняли.

Мне очень понравился экскурсовод: Хельга рассказывала про укромные дворики, про настоящую Москву. Такие живые неформальные экскурсии куда интереснее сухой истории. Обязательно приду на следующий барволкинг от «Афиши–Мир»!

Дарья Гурник, менеджер

Формат барволкинга интересный и для Москвы новый. В Европе везде велоэкскурсии и туры по кабакам, но речь обычно про сами бары. В Москве же столько достопримечательностей — и правда стоит смотреть по сторонам. У искушенной московской публики, которую трудно удивить, такой формат имеет все шансы стать популярным. Идею нужно обязательно развивать! Такое классное начинание должно собирать больше людей.

Летом барволкинг будет еще актуальнее, а для зимы свои плюсы: в какой-то момент все так замерзли, что остановка в баре посередине маршрута была очень кстати.

Персона дня — Хельга Патаки: она с детства жила в этом районе и транслировала свою любовь к нему нам. Это большая ценность — услышать то, чего не прочитаешь в книжках, без ее живых эмоциональных комментариев было бы не так круто. «Афиша–Мир» выбрала правильного экскурсовода и собрала очень приятную публику — за 2,5 часа прогулки ни разу не возникло ощущения толпы. У проекта отличная аудитория!

Про Покровку мы давно знаем, что здесь замечательно гулять, заходя во дворики и бары. Два новых места я для себя запомнил: барочный Дом-комод, где Пушкин учился флиртовать на детских балах, и спрятанный в арке Духин сад с «Черным кубометром» — летом обязательно вернусь.

Иван Афанасов, основатель компании, выпускающей биопластические материалы для лечения ран

Осенняя московская погода не располагает к продолжительным прогулкам. Передвигаешься короткими перебежками, смотреть по сторонам мешают люди, наверх — зонт. Но здесь получился весьма увлекательный экспириенс: знания, которыми так жарко делилась Хельга Патаки, просто топили лед и грели сердце. Для меня лично открытием было новое пространство с остатками стены на Хохловской площади: думаю, летом ее оккупируют любители хорошей погоды, будут болтать и пить приятные напитки. Сейчас же за приятными напитками приходится нырять в бары — за что и спасибо организаторам!

Александр Киреев, арт-директор

Экскурсия по барам Большой Дмитровки прошла просто прекрасно. Очень довольны, узнали много нового, Дедушкин великолепен! Ничуть не пожалели.

Андрей Яценко, менеджер