4 новых бара, где нужно выпить на этой неделе

Хватит обманывать себя и начальника, новогоднее настроение уже тут, и вы наверняка коротаете рабочее время, предаваясь мыслям о праздниках и каникулах. Устройте себе их уже этим вечером – в одном из новых баров.

4 новых бара, где нужно выпить на этой неделе
© Depositphotos

Куда: в Veladora

Зачем: отведать тако, мескаль и мексиканские коктейли

На Покровке открылся бар под названием Veladora. Создатели бара «Вода» на этот раз выбрали не простую локацию: надо свернуть во двор и двигаться вслед за мелькающими на стенах неоновыми змейками. Но это приключение того стоит, ведь внутри небольшого нового пространства буквально воскрес бар Редакция (что когда-то находился на Столешниковом переулке). Тут готовят мексиканскую еду, смешивают коктейли с мексиканским привкусом и наливают мескаль с текилой по лучшей в городе цене. Шеф-бармен Виталий Бганцов («Вода», Santo Spirito, Сhâteau de Fantômas, «Белка») готовит в Veladora простые, но тщательно выверенные коктейли и экспериментирует с традиционными мексиканскими продуктами и рецептами. В меню всего 8 коктейлей. Среди них есть Томмиз Маргарита, которую от классической отличается сироп агавы в составе, Banana Aguardiente с кашасой, вермутом и банановым дистиллятом и свежий Pepino с текилой, пряным ликером Ancho Reyes Verde и огурцом. Кстати, тот самый мескаль подают в граненых церковных подсвечниках – veladoras – как это часто делают мексиканцы. Закусить это можно четырьмя видами тако, кукурузным супом, и гуакамоле с начос.

Что касается интерьера – это скромный подвал с двумя помещениями: в одном едят, в другом пьют. Яркая подсветка украшает низкие своды стен, из прочих предметов присутствуют лишь четыре столика и колонки с диджейской установкой.

Местечко уже облюбовали чуть повзрослевшие со времен Редакции хипстеры. Внутри играют хип-хоп, фанк и соул. По выходным тут шумно и даже танцуют.

Адрес: Покровка 2/1с1

Куда: в Коробок

Зачем: проверить свое обоняние

Первый бар команды White Rabbit Family, созданный при участии модного промоутера Михаила Друяна, тоже найти совсем не просто. Для этого нужно зайти в заведение под названием Техникум и спуститься вниз по лестнице. Там поситителя ожидают све двери: одна идет ведет в туалет, а на другой написано «только для персонала». Смело открыв дверь для персонала, попадаешь в бар Коробок. Собственно, по своим размерам и содержанию подвал напоминает бетонный Коробк, так что название подходит как нельзя лучше. Работает заведение всего четыре дня в неделю – со среды до субботы. Как тут говорят: после 18.00 и до последней спички.

Главный за барной стойкой – Евгений Шашин, лучший бармен России по версии Diageo Reserve World Class. В карте – последние коктейльные тренды мира, крафтовые настойки и биттеры, авторские твисты на классику. Хотя представлено всего семь коктейлей, впечатлений хватит. Ведь главная страсть бармена – запахи. По этому напитки предложат вместе с пузырьками лаванды, цитрусовых и многих других ароматов. Возможность брызнуть лавандой в свой коктейль – не единственная радость, к примеру, «Два негрони» это и впрямь два в одном – прозрачный негрони, обесцвеченный с помощью роторного испарителя, и красная конфета со вкусом негрони, которую делают из оставшегося после выпаривания концентрата вермута и кампари с джином. В помещении Коробка достаточно темно и играет сложная тягучая музыка, бармены в длинных черных халатах немного похожи на шаманов, на стене весит плакат с Николаем II, а над баркой стойкой самые настоящие ловушки для крабов. В баре нет еды, потому что ее наличие исключает полное погружение в запах напитка, так что для того чтобы перекусить, придется подняться наверх, в Техникум.

Адрес: Б. Дмитровка ул., 7/5, стр. 2

Куда: в винный бар Barrel

Зачем: вспомнить зачем строили «Винзавод»

Во время «раскопок» на территории московского «Винзавода» обнаружили подвальное помещение, предназначенное для хранения вина. Вот в нем сейчас и расположился новый винный бар Barrel. Такое название он получил не случайно – ведь сами бетонные отсеки – это самые настоящие резервуары для хранения вина, тут когда-то располагались огромные бочки, а в потолке заведения до сих пор остались огромные дыры для слива виноматериала. Работая над интерьером бара, создатели легендарной Рюмочной в Зюзино, практически ничего не тронули, просто внесли сюда столики и стеллажи с бутылками вина. Теперь тут царят демократичные цены, и музыкальные вечеринки. Карта изобилует внушительным выбором игристых вин, в том числе, био – из Франции, Испании, Германии, Люксембурга, Италии, Австрии и России.

Есть и оранжевое и зеленое, но главное: средняя цена бутылки в районе 2000 – 3000 рублей, а ценник на тридцать бокальных позиций вообще начинается со 150 рублей.

Если вдруг захочется попробовать нечто новое, можно оценить Словению, Аргентину, Австралию, Новую Зеландию, Чили и ЮАР.

Не смотря на то, что открылось заведение всего пару недель назад, тут уже достаточно плотная посадка. Ну а в будущем на этой площадке планируют проводить встречи с энологами и виноделами, которые доступно расскажут обо всех секретах выбора и вкусах вина. Друзья бара – художники и музыканты – будут представлять свои работы, поэтические вечера и авторские лекции. В общем, раз Рюмочная в Зюзино раскачалась до концертов с сотнями посетителей, то и здесь ажиотаж предсказать не сложно.

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1/8 стр. 6

Куда: В Touché wine bar & kitchen

Зачем: на ужин с питерским десантом

Touché на территории Трехгорной мануфактуры уже давно полюбился публике, хотя бы просто потому, что в здешней винной карте прописано около 250 позиций вин. А еще тут части и удачно меняется меню. Но сейчас описать хотелось бы не основные позиции блюд и даже не интерьер, состоящий из панорамных окон, устойчивых деревянных столов, винных стеллажей и достаточно лаконичных бетонных стен… Речь пойдет об ужинах, на которые приглашают поработать ведущих шеф-поваров Санкт-Петербурга. Такие вечера со специальным меню уже вошли в традицию, их тут называют питерский десант и проводят примерно раз в месяц. На площадке бара уже поработали, например, Айк Вейшторт (бренд-шеф 7 ресторанов в Санкт-Петербурге, в том числе заведения «Скоро Весна»), Антон Абрезов из ресторана Gras и Артем Гребенщиков из Erarta. Но главное, под каждый сет блюд, сомелье бара подбирает идеальные винные сочетания, так что всем любителям красного и белого должно быть как минимум интересно.

Последний такой ужин в этом году проведет Роман Киселев из ресторана Volna.

Роман недавно переехал в Санкт-Петербург, но уже успел набрать популярность в новом для себя городе (ранее работал в парижском ресторане Gaya by Pierre Gagnaire, мельбурнском Attica, ресторанах Frantzén в Стокгольме и Amass в Копенгагене). Так что, его меню – это опыт, полученный от разных мастеров и творческое амбициозное видение гастрономии с использование локальных продуктов.

Адрес: Рочдельская улица, дом 15, строение 22