Ален Дюкасс — о секретах работы

Французский шеф-повар и предприниматель Ален Дюкасс (владеет сетью ресторанов высокой кухни Alain Ducasse Entreprise и руководит сетью Les Collectionneurs, в которую входит 600 частных отелей и ресторанов) рассказал газете «Ведомости» о преимуществах, которые дает сотрудничество с крупным бизнесом.

Ален Дюкасс — о секретах работы
© Inc.

В декабре 2016 года сеть Chateaux & Hotels Collection (в ноябре этого года название изменили на Les Collectionneurs) создала альянс с Airbnb, который открыл для отелей из французской сети доступ к сервису предложений аренды жилья. При этом отели сами смогут решать, пользоваться ли Airbnb или нет.

Сам Дюкасс называет Airbnb сетью продаж, которая открывает перед Chateaux & Hotels Collection современную модель продаж. «Не нужно воевать с Amazon или Airbnb, нужно сотрудничать с ними», — заключил предприниматель.

В 2015 году в Les Collectionneurs было 520 отелей, а к 2020 году этот показатель должен вырасти до одной тысячи. Основная часть отелей (80%) сети находится во Франции, а на Германию, Италию и Испанию приходится 15% точек, еще 5% — отели в экзотических странах, которые хотят ассоциироваться с французской культурой гостеприимства.

Предприниматель не исключает возможность появления отелей его сети и в России. Однако для этого Дюкасс должен увидеть запрос — пока он не планирует работать в России. У владельца Alain Ducasse Entreprise уже был опыт работы в стране: в 2011 году он открыл свой первый ресторан в России. Однако уже в 2014 году miX пришлось закрыть из-за продуктового эмбарго.