Чем сыты будем: 8 трендов в еде и напитках-2018

Новые вкусы, новые продукты, новые старые рецепты, забота о здоровье и дружеские застолья — все это про наступивший 2018-й.

Чем сыты будем: 8 трендов в еде и напитках-2018
© ok-magazine.ru

Лютики-цеточки

Бузинный сироп, лавандовый латте, чай из гибискуса — чем больше цветов вокруг нас, тем лучше! Крошечные цветочки с тарелок гастрономических ресторанов готовы расцвести повсюду.

Go East

Уже распробовали фалафель и шакшуку? Готовьтесь узнать еще больше о кухне Ближнего Востока — на очереди мухаммара, харисса, кубех и прочий ассортимент кухонь Израиля, Морокко, Сирии и Ливана.

Команда «Воздух!»

Пока технологи изучают новые возможности комбинирования ингредиентов для снеков. Это значит, что пришло время чипсов из корнеплодов и самых разных «воздушных» закусок — от пасты и водорослей до гречки и риса с разными вкусами.

Грибное место

Ацтеки и египтяне почитали их, рейши — гриб бессмертия — был китайским средством исцеления на протяжении тысячелетий, а недавние исследования в США показали, что ежедневное употребление любых пяти грибов предотвращает рак, сердечные заболевания и деменцию. Никакой картошки с грибами, будем пить грибные отвары и смузи.

Все в дело

Подходы «от носа до хвоста» и «от вершка до корешка», предполагающие полное использование продуктов — не новость, но тренд все еще набирает обороты. Новые альтернативные стейки, песто из пряных трав, салат из стеблей брокколи, мы вас ждем!

Сплошная польза

Кимчи, комбуча, кефир, маринованная капуста — большая четверка ферментированных продуктов, которую провозгласили новыми апостолами здорового кишечника. Мисо (суп из ферментированных бобов) им в помощь.

Правильный хлеб

Традиционные пекарни возрождают старинные рецепты, используют местное зерно, смалывают его за день до выпечки — все ради вкуса хорошего хлеба. Если добавить в него водоросли, семена, зерна, сухофрукты — получится еще лучше.

Общий стол

Мы боимся встреч с незнакомцами, но не переносим одиночества. Большие общие столы не только позволяют ресторанам увеличить количество мест в зале, но и дают возможность познакомиться с новыми людьми. Да здравствует общение!