Бары, где можно действительно потанцевать в Москве

Несмотря на стремительное развитие техно-вечеринок и интерес к прогрессивным диджей-сетам в Москве, наиболее часто задаваемый вопрос к барным обозревателям: «где потанцевать под инструментальную музыку?». И вот несколько мест, которые по-прежнему приглашают к себе кавер-группы и крутят зажигательные хиты.

Бары, где можно действительно потанцевать в Москве
© SNCmedia.ru

Всем известный бывший «Кризис Жанра» сменил название и стал Imagine Café, но внутри заведения не поменялось вообще ничего. Как и пару лет назад, в пятницу вечером официанты убирают столы и стулья, а на сцену выходят молодые рок-группы, для которых эта площадка зачастую становится первой. Тут же свои любимые кавер-версии известных композиций исполняют ансамбли постарше, а потом начинается дискотека. Ставят преимущественно indie rock, диско и хиты 60-70. А пока на танцполе звучат The Kinks и The Who, бармены разливают один из самых дешевых Long Island в городе.

Часть постоянной публики «Кризиса» устала от его однообразия и перетекла в бар Microbe, который открыли те же авторы через дорогу. Тут тоже могут похвастаться демократичными ценами на алкоголь и инструментальными группами, которые порой буквально сотрясают стены. Музыкальная подборка для танцев почти такая же, но новые декорации и – в качестве бонуса – уютная летняя веранда. Хотя пространства для танцев тут несколько меньше из-за расположенной в центре зала барной стойки.

Новое и уже нашумевшее место под названием Mondriaan Bar каждую пятницу и субботу трещит по швам от наплыва желающих потанцевать. Тут тоже пропагандируют электронную музыку и даже стали привозить заграничных звездных диджеев, но ближе в утру, когда градус веселья поднимается, часто включают композиции группы «Ленинград», например, что разогретая публика встречает с восторгом. Кроме того, Mondriaan – это неплохая барная карта, где есть место редким сортам виски и таким изобретением, как Алтай Sour со светлым горным медом.

Клуб «Мумий бар» в самом центре Москвы был создан при участии знаменитой одноименной группы, так что тут каждый день проходят незаурядные концерты российских и зарубежных групп, а по выходным – зажигательные дискотеки, плей-лист которых составлен из рок-н-ролл-хитов. Ставят как новые треки, так и давно ставшие классикой композиции. Опытный диджей добавляет в них связывающий бит, и на выходе получаются понятные каждому танцевальные миксы. Бар оснащен не только качественным световым и звуковым оборудованием, но и не тесной танцплощадкой.

Бар «1929» – это перекочевавший на Лубянку старый добрый «1920». Так, хозяева заведения сначала выбрали год введения сухого закона в США для названия своего заведения на Никольской, а потом год его отмены для попытки открыть бар второй раз. Попытка удалась. «1929» – это небольшой подвал, где каждую минуту ставят новый трек – от западной поп-музыки до отечественных хитов 90-х. Музыкальный диапазон широкий, но далеко не всем приходится по вкусу. Зато цены на баре точно радуют. Может быть, оттого заведение давно облюбовало студенческое и неформальное сообщество.

«Дорогая, я перезвоню» – сеть баров с названием, которое действительно мог бы произнести любой из посетителей. Ресторатор и создатель заведений Дмитрий Левицкий ранее вел программу на радиостанции Финам.фм, и так вышло, что уникальный плей-лист перекочевал в его бары. Теперь тут часто играет раритетный рок-н-ролл, который только недавно начали разбавлять популярными западными поп-хитами. Как правило, по выходным в «Дорогую» приходят именно танцевать: в эти дни здесь мало кто сидит за столиками, и все движение перемешается к бару и dj-пульту.

«Камчатка» каждую весну опять становится так же актуальна, как и сезон назад, поскольку тут танцы порой переносятся из помещения на улицу. В тесном подвале бара всегда шумно, и в холодное время года яблоку негде упасть, зато с наступлением тепла вечеринка перетекает прямо на Кузнецкий Мост. Гостей радуют Red Hot Chilly Peppers, Nirvana и даже Zdob si Zdub. Случайные прохожие, экспаты, красавицы с шаурмой, студенты и байкеры – постоянная публика бара если не танцует, то пританцовывает.