О московских ресторанах выпущен путеводитель

В путеводителе нет рейтинга, все рестораны стоят по алфавиту, и в него вошли те, которые отобрал автор.

О московских ресторанах выпущен путеводитель
© Вечерняя Москва

Книгу представила Ника Ганич.

Вечером в понедельник, 29 января, тележурналист, почетный член национальной гильдии шеф-поваров России Ника Ганич презентовала гастрономический путеводитель «География на вкус. Москва». В книге представлена авторская подборка более сотни лучших ресторанов, кафе, самых интересных гастрономических мест в столице. На глянцевых страницах можно найти доступные рецепты самых лучших блюд современной русской кухни от шеф-поваров этих ресторанов.

В путеводителе нет рейтинга, все рестораны стоят по алфавиту, и в него вошли те, которые отобрал автор. Как приятный бонус — практическая информация, телефоны и сайты заведений. Свыше тысячи иллюстраций помогут любителям посидеть вечером в ресторанах или перекусить в обед на веранде подобрать заведение по своему вкусу.

— 70 процентов успеха туристических маршрутов зависит от гастрономии и только десять — от исторических памятников. Это уже доказанный факт, — говорит Ника Ганич, представляя гастрономический путеводитель.

По словам автора книги, ресторанная Москва открылась для нее в конце 1980-х. И хотя тогда попасть в знаменитые заведения было очень тяжело, атмосфера тогдашних ресторанов притягивала к себе белыми скатертями, накрахмаленными салфетками, музыкой и, конечно же, свое кухней.

— Сегодня в Москве — около десяти тысяч ресторанов, хотя в путеводитель вошло чуть более сотни из них ,— продолжает Ника. — Безусловно, хороших ресторанов, где держат высокий гастрономический уровень, намного больше. Наши повара за 20 лет сделали гигантский шаг к настоящей кухне и при этом сохранили традиции. В книге собраны рецепты советской кухни, отражены современные тенденции. Надеюсь, наш гурте-гид вдохновит вас на прогулки по лучшим московским ресторанам.

Присутствовавший на презентации заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Алексей Иванов отметил, что подобные гиды по заведениям общепита очень нужны сейчас Москве.

— Особенно в преддверии Чемпионата мира по футболу, когда в нашу столицу приедут тысячи и тысячи болельщиков из различных регионов и стран, — сказал он.

В свою очередь президент федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил непредвзятое отношение автора к столичным ресторанам и гастробарам.

— Путеводителей много, но этот гид создавался не для профессионалов индустрии, а для всех пользователей, посетителей кафе. Его может прочитать любой человек, который желает приобщиться к ресторанной жизни Москвы, — заявил он. — Есть на страницах и рецепты, которые могут попробовать воплотить на своих кухнях москвичи, а в описании заведений указаны цены на популярные блюда. Москвичи и туристы, пролистав гид, смогут понять, пойдут они туда или нет, увидев цену среднего чека.