Секреты от барменов, которые стоит знать каждому

Меньше льда не означает больше алкоголя

Секреты от барменов, которые необходимо знать
©  Anews

Если вы попросили бармена не добавлять много льда в ваш напиток, это не значит, что содержимое стакана будет крепче. Вероятнее всего, напиток наоборот будет более слабым - бармен разбавит его безалкогольной составляющей. Если вы хотите действительно крепкий напиток, возьмите двойную порцию.

Хотите вне очереди?

Многие хотят, чтобы их обслужили вне очереди, особенно, когда бар переполнен. С первым заказом дайте хорошие чаевые и будьте вежливым с барменом - так он вас запомнит и, скорее всего, будет обслуживать быстрее других.

Возвращайтесь регулярно

Бармены запоминают тех, кто посещает их заведение регулярно, и относятся к завсегдатаям хорошо. Все дело в том, что такие клиенты постоянны и работники рассчитывают на них. Приходите чаще, достаточно взять один напиток и пообщаться с барменом либо с соседями по столику, и вас запомнят. Бонус - скидки, бесплатные шоты и то, что бармен будет помнить ваш любимый напиток.

Не просите покрепче

Когда бармена просят сделать напиток покрепче, он, скорее всего, добавит несколько капель выпивки в вашу соломинку, а около 90% напитка будет обычным соком. Даже если вы попросите снова добавить спиртного, его добавят лишь в вашу соломинку.

Мартини в переполненном баре

Не стоит заказывать сложные напитки, или коктейли в бокалах для мартини, когда заведение переполненно. Оставьте подобные коктейли для светских и спокойных вечеров. А в ночном клубе отдавайте предпочтение тем напиткам, которые в названии отображают состав коктейля - джин с содовой, водка и тоник, ром и кола.

И не удивляйтесь, если у бармена закончилась мята

Бармены знают: если они говорят "у нас закончилась мята", это означает "я не хочу делать этот чертов мохито".

Не флиртуйте с барменом

Флиртовать с барменом - то же самое, что флиртовать с врачом или сотрудником химчистки. Бармен продает алкоголь, а не плотские услуги.

Не оставляйте свой номер на чеке

Даже если вам очень понравился бармен, оставьте ему свой номер. Но не стоит писать его на чеке: сотрудники должны собирать их в конце смены.

Когда погаснет свет, пожалуйста, уходите

Когда ночь закончена, а свет начинает пробиваться через окна - пора уходить! Барменам иногда приходится оставаться после смены и убираться, а потом плестись отсыпаться домой. Увы, по правилам сотрудник не может начать уборку, даже если в их зале остался последний посетитель, который медленно потягивает свой коктейль.

Сколько же нужно давать чаевых

Пусть чаевые соответствуют тому коктейлю, который вы заказали. Если вы взяли простой виски с колой, то хватит и доллара. Для сложных коктейлей, которые необходимо подавать в охлажденных бокалах или украшать голубым сыром, доллара будет недостаточно. В случае, если это ресторан - чаевые должны составлять 18-20%.

Не машите своими деньгами, чтобы привлечь внимание бармена

Даже не думайте так делать, особенно, если бармен занят другим клиентом. Возможно, он уже собирался заняться вами, но такое поведение его способно обидеть, как свист или щелканье пальцами.​

Пожалуйста, разворачивайте свои наличные

Меньше всего бармены хотят тратить время на разворачивание наличных, которые ему дал клиент.