В Музее истории камнерезного искусства в Екатеринбурге завершает работу выставка «Карл Фаберже и Алексей Денисов-Уральский»

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Фонда Святой Екатерины, для этой выставки удалось собрать знаковые вещи, некоторые из них были представлены широкой публике впервые. Это минералогическая коллекция, которая когда-то была подарена Александру III, отражает его к богатствам недр. На выставке представлено пасхальное яйцо ювелирной фирмы Фаберже, которое сочетает в себе камнерезное мастерство и математический расчет: на синий хрусталь нанесено расположение звезд и планет, которое было зафиксировано в момент рождения цесаревича Алексея. Изделие не было закончено в 1917 году и, по сути, стало символом крушения Российской Империи. Также на выставке представлены работы камнереза и художника Алексея Денисова-Уральского. Имя этого выдающегося уральца совсем недавно стараниями исследователей было выведено из тени и поставлено в один ряд со знаменитым Фаберже. Экспонаты для выставки были представлены двумя федеральными музеями – «Московский Кремль» и Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана, а также Пермской государственной художественной галереи, Объединённого музея писателей Урала, Уральского геологического музея УГГУ, Кушвинского краеведческого музея. Выставку, которая работала три месяца, посетили гости из Франции, Германии, Бельгии, Турции, Китая, Республики Беларусь, Италии. Всего более 10 тыс. человек. В итоговой пресс-конференции приняли участие заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина, ведущий научный сотрудник, хранитель коллекции Фаберже и русского ювелирного искусства Оружейной палаты Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Татьяна Мунтян, директор «Музея истории камнерезного и ювелирного искусства» Надежда Пахомова и председатель Учёного совета музея, профессор Владимир Филатов. Отметим, что генеральным партнером выставки выступил фонд святой Екатерины. Фонд организовал посещение выставки детьми из летних городских лагерей. Так, к примеру, 8 июня выставку посетили воспитанники реабилитационного центра «Талисман», а также дети из Центра социальной помощи семье и детям Чкаловского района и центра «Отрада». Кроме этого, благодаря фонду выставку смогли посмотреть ветераны труда из Екатеринбурга. Директор фонда Александр Андреев подчеркнул, что экспонаты, которые были представлены на выставке, уникальны. И это касается не только последнего пасхального яйца Фаберже «Созвездие». но, что гости смогли оценить высокий уровень уральской школы камнерезов».

В Музее истории камнерезного искусства в Екатеринбурге завершает работу выставка «Карл Фаберже и Алексей Денисов-Уральский»
© РИА "ФедералПресс"