Мединский отверг политическую подоплеку в деле Серебренникова

Министр культуры России Владимир Мединский в интервью газете Le Figaro заявил, что арест режиссера Кирилла Серебренникова не связан с политикой.

Мединский отверг политическую подоплеку в деле Серебренникова
© Сергей Пятаков / РИА Новости

Он указал, что режиссера арестовали из-за вопросов по расходованию государственных средств в возглавляемом им «Гоголь-центре».

Комментируя ситуацию с фильмом Алексея Учителя «Матильда», Мединский сказал, что фильм скоро будет показан в кинотеатрах. «С точки зрения закона нет никаких нарушений, которые могут оправдать запрет картины», — сказал министр культуры. Также он осудил «истерику, развернутую вокруг фильма, никак не оскорбляющего память царя Николая II».

Дело Кирилла Серебренникова: реакция общественности и соцсетей

8 сентября глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж обеспокоен ситуацией, разворачивающейся вокруг Серебренникова. Ле Дриан отметил, что Серебренников сделал важный вклад в развитие культурного взаимодействия между Францией и Россией. Министр также прокомментировал домашний арест режиссера: «Мы считаем, что речь идет о попрании свобод артистического творчества».

23 августа Серебренникова поместили под домашний арест до 19 октября. Ему предъявлено обвинение в организации хищения бюджетных средств на сумму не менее 68 миллионов рублей.