Фотовыставка ТАСС открылась в Риме

Фотовыставка из архива ТАСС, приуроченная к 100-летию Октябрьской революции, открылась в четверг в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в итальянской столице. Часть из представленных 30 уникальных снимков, датированных 1917 годом, взяты из оцифрованного исторического архива ТАСС и впервые выставляются для широкой публики.

Фотовыставка ТАСС открылась в Риме
© depositphotos.com

Экспозиция "Образы Революции: из фотоархивов ТАСС" призвана дать взглянуть на события спустя век беспристрастно, как на исторический факт, не давая оценок и не принимая ничью сторону.

Фотообъективы репортеров запечатлели события революции: энтузиазм людей, оружие, насилие, торжество, жертвы. На снимках простые люди, солдаты, вожди революции, низложенный император и царская семья, а также послереволюционная разруха. Одна из редчайших фотографий - "Штурм Зимнего", на другой - крейсер "Аврора".

Революционным было и искусство тех лет, символом которого стало творчество Сергея Эйзенштейна и Владимира Маяковского.

История самого ТАСС, самого старого российского информационного агентства, отсчитывающего свою историю с 1904 года, связана с Октябрьской революцией.

Именно Петроградское телеграфное агентство 7 ноября (24 октября по старому стилю) 1917 года сообщило о победе пролетарской революции. После этого большевики захватили "Телеграф". Все это отражено в выставке, которая продлится до 16 ноября.

РЦНК, который в конце месяца отметит шестилетие своего существования, действует под эгидой Россотрудничества. Он не в первый раз становится площадкой для тассовской выставки.

Тема революции привлекает повышенный интерес В Италии. В разных городах страны в связи с памятной датой проходят конференции и другие мероприятия, посвященные 100-летию русской революции. Их участники отмечают, что это событие повлияло на дальнейший ход всей мировой истории.