Россия победила на Istanbul Photo Awards 2017

Фотограф Мари Гельман стала победителем международного конкурса Istanbul Photo Awards 2017 в номинации "Портреты".

Россия победила на Istanbul Photo Awards 2017
© depositphotos.com

Об этом в четверг вечером на церемонии открытия одноименной выставки в галереи Fine Art Club Red October сообщил арт директор и выпускающий редактор проекта Ахмет Сель.

"Россия входит в число стран, откуда в адрес организаторов поступает наибольшее количество заявок. За последние три года многие российские фоторепортеры добились наград на Istanbul Photo Awards. В этом году российский фотограф Мари Гельман стала победителем в категории "Портреты" благодаря серии работ "Женщины-жертвы", - сказал Сель.

Снимок французского фотографа Фредерика Лафарга "Покидая Исламское государство" был признан Лучшей фотографией года. Фоторепортаж Ариса Мессениса "Смерть в Средиземноморье" для агентства France-Press победил в категории "Новости", а в номинации "Спорт" победу одержал снимок Адама Претти "Под водой". На выставке представлены спортивные фоторепортажи Патрика Смита, а также серия Out-of-the-Way о Сибири россиянки Елены Аносовой (призера конкурса World Press Photo 2017).

Победительница в номинации "Портреты" Мари Гельман подготовила на конкурс серию, рассказывающую о женщинах-жертвах домашнего насилия. Своих героинь она снимала на протяжении 3,5 месяцев в Москве и Санкт-Петербурге. После получения премии в этом конкурсе, Мари планирует продолжить и расширить границы съемки, а также издать книгу, посвященную насилию над женщинами. "Мне важно было показать, что большую роль в насилии играет дисбаланс власти и контроля, а не пол, возраст или социальная принадлежность", - рассказала Мари.

Руководитель редакции фотоинформации ТАСС Константин Лейфер не согласился с членами жюри в отношении первого места в номинации "Портреты". "Я считаю, что это спекуляция чистой воды. Здесь (в серии "Женщины-жертвы" Мари Гельман) нет фотографии, это портреты с одинаковым светом, герои которых смотрят в одну сторону. Это дань моде", - сказал Лейфер.

На конкурс было прислано более 25 тысяч заявок в категориях "Новости", "Спорт", "Портрет", "Природа и окружающая среда". На выставке представлено около 100 работ конкурсантов из 17 стран. Фотографии охватывают широкий спектр событий прошедшего года. Выставка в столице продлится будет доступна для посещения с 10 по 19-е ноября 2017 года. Вход на нее будет свободным.