Обязательно ли у произведения искусства должен быть смысл или идея, которую оное пытается выразить?( фотография, картина, песня etc)?

Конечно. Только смысл и идея — это не некая субстанция, которую творец закладывает в свое творение, и все обязаны извлечь из этого именно эту субстанцию. Дело в том, что бывает по-разному. Иногда художник может проснуться с «гениальной» идеей написать картину членом, а что на ней будет изображено — не важно, главное, что она членом нарисована. Кто-то может сказать, что смысла это не имеет, как и идеи. Но на самом деле и смысл и идея картины может быть в том, что она нарисована пенисом. А может быть смысл в противопоставлении этой картины и ее автора всему остальному искусству. А еще может быть так, что идея и смысл кроются в том, что художник хотел рассказать миру о том, что его безработный отчим рисовал такие же картины у него на лице, и у него это наболело. И так я могу до бесконечности перебирать смыслы и идеи любой работы, любого произведения искусства на планете. Суть моего пассажа заключается в том, что объективного и неоспоримого смысла в искусстве нету. Более того, каждый может найти в любом произведении свой смысл, и он будет не хуже и не лучше всех остальных.

Обязательно ли у произведения искусства должен быть смысл или идея, которую оное пытается выразить?( фотография, картина, песня etc)?
© TheQuestion.ru