В музее РЖД открыли выставку

9 ноября в центральном музее железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная 180-летию железных дорог России. Первыми экспозицию, рассказывающую о четырех этапах становления ж/д отрасли в стране, посетили представители ОАО «РЖД».

В музее РЖД открыли выставку
© rzd-partner.ru

Поздравил присутствующих с юбилейной датой директор музея Владимир Мителенко. Экскурсию гостям выставки провела научный сотрудник музея и куратор экспозиции Людмила Левандовская, назвав юбилейную дату важной не только для железнодорожной отрасли, но и для всей России.

- Ж/д транспорт играет огромную роль в экономике нашей страны, и в повседневной жизни. Поэтому к этой дате мы постарались собрать уникальные и редко экспонируемые предметы. Таких артефактов более 70, - отметила Левандовская, подчеркнув, что аналогов этим экспонатов нет нигде.

Выставка разделена на 4 отсека. Первая экспозиция расскажет о Царскосельской железной дороге, которая стала первой дорогой общего пользования. Вторая – о Петербурго-Московской ветке. Еще две экспозиции посвящены развитию дорог и строительству Транссиба, самой длинной ж/д дороги в мире.

Показать музею есть что. Из самых ценных экспонатов - редкие журналы середины 19 века, рассказывающие о ж/д отрасли, рукописные приказы железной дороги датируемые 1855 годом и жестяные билеты, которые указывали места в вагоне первым пассажирам поезда. Кстати, билеты, в качестве исключения, разрешили взять в руки и сфотографировать.

Напомним, что РЖД-Партнер листает страницы истории в специальном проекте к 180-летию железных дорог России.