В Москве пройдет выставка лаковой миниатюры

Выставка "История России ХХ века в лаковой миниатюре" стартует в среду во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) в Москве. Она открывает проект "Культура жить. Активное долголетие", который пройдет в рамках официальной программы "Года Японии в России", сообщила ТАСС директор музея Елена Титова.

В Москве пройдет выставка лаковой миниатюры
© vmdpni.ru/

"Наша выставка дает старт проекту "Культура жить. Активное долголетие", посвященного перекрестному году культуры России и Японии. Духовная сторона образа является объединяющим фактором для российской и японской лаковой миниатюрной живописи. Поэтому, в экспозиции будут представлены предметы, которые соединяют в себе традиционную иконопись и японские лаковые техники", - сказала Титова.

На выставке представлены около 300 работ из коллекции музея, которую систематизировала и отбирала заведующая отделом лаковой миниатюры ВМДПНИ, заслуженный работник культуры РФ Людмила Пирогова. Среди экспонатов представлены как работы современных художников, так и авторов XX века. История вещей начинается с 1905 и 1907 годов, и, по словам директора музея, это "самые важные и ценные экземпляры". Среди знаковых экспонатов также - работа Холуйского художника Виктора Елькина "Красная Пресня", а также работа Николая Ларичева "За власть Советов".

Посетители увидят роспись на иконных досках, которые, по словам директора музея, со временем преобразились в "некие плакетки и различные предметы из папье-маше". Например, письменные приборы и сосуды для письменных принадлежностей. Выставка, которая позволит проследить за основными вехами истории, отраженными в лаке: от событий революции до распада СССР, продлится с 15 ноября 2017 года до 4 января 2018 года.

О проекте "Культура жить. Активное долголетие"

В рамках проекта запланированы выставки, спектакли, медицинские форумы и благотворительные мероприятия в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Владивостоке.

"Культура жить. Активное долголетие" официально включен в программу "Года Японии в России" и организован при поддержке Министерства Культуры, Комитета общественных связей города Москвы, Посольства Японии, Российской академии естественных наук (РАЕН) и корпорации RHANA. По словам организатора и идейного вдохновителя проекта, члена- корреспондента РАЕН Екатерины Дибровой, проект имеет высокую социальную значимость как для России, так и для Японии.

"Международное культурное сотрудничество всегда открывает доступ к новым знаниям и возможностям. Я уверена, что этот обмен опытом будет полезным для наших государств. В рамках проекта каждый сможет ближе познакомиться с культурой и ценностями наших стран, совместными инновациями в области повышения качества жизни и активного долголетия", - сказала Диброва.