Архив завода «Москвич» покажут в технополисе «Москва»

В год 70-летия АЗЛК технополис «Москва» совместно с музеем «Семья» открывает выставку «Преемственность поколений. Наследие АЗЛК», на открытии выставки Политехническому музею передадут уникальный архив завода, найденный после его разрушения, говорится в сообщении пресс-службы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы.

Архив завода «Москвич» покажут в технополисе «Москва»
© РИАМО

Архив был обнаружен при реконструкции старых зданий «Москвича» – он чудом уцелел под натиском крыс и грудой металлических конструкций. Архив позволит по-новому взглянуть на историю предприятия-гиганта, погрузиться во внутреннюю повседневную жизнь нескольких поколений работников завода. Примечательно, что сохранилось даже благодарственное письмо Генри Форда за подарок от завода – шкатулку с изображением «Москвича».

«Передача архива АЗЛК Политеху – один из редких счастливых случаев, когда история большого завода не просто займет архивные полки, но будет включена в большой исследовательский проект, систематизирующий историю самых разных предприятий и производств нашей страны, ученых, инженеров в национальном и мировом контексте», - отметила заместитель генерального директора по развитию Политехнического музея Наталья Сергиевская.

Выставка пройдет при поддержке департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, Политехнического музея и онлайн-галереи современного искусства SMART. Вход свободный для всех желающих.

Как напоминается в материале, историческая коллекция Политеха в настоящее время располагается в одном из корпусов технополиса «Москва».