Russian Art Park – сообщество современных художников

Russian Art Park – это новый формат выставок современного искусства, существующий в реалиях большого города и затрагивающий актуальные для его жителей вопросы. Цель проекта – поддержка художников в их творческом становлении и продвижении на отечественном и зарубежном арт-рынках, а также – привлечение жителей мегаполиса и СМИ к феномену актуального искусства, которое является важной составляющей жизни современного человека.

Russian Art Park – сообщество современных художников
© Ревизор.ru

Первый сезон проекта - выставка "Мегаполис: Перестройка" открылась на одной из самых нестандартных урбанистических площадок столицы – в пространстве Московского завода "Кристалл", и был представлен работами более 30 художников (из разных городов России). По задумке основателей Russian Art Park, каждый из сезонов будет иметь свою уникальную концепцию, в рамках которой авторы предложат свои художественные размышления.

Кроме этого, уникальность проекта состоит в том, что вопреки традиции, в экспертном совете конкурса нет представителей арт - сообщества. Жюри составляют журналисты, редакторы, программные директора, продюсеры, звезды кино, телевидения и музыкальной сферы - это дает конкурсу новый импульс и альтернативный взгляд на современный арт-процесс. В конечном счете, именно зритель – главный ценитель искусства. Так, среди жюри первого сезона свою оценку работам художников дали: музыкант, продюсер и бизнесмен - Сергей Жуков, участник группы "Бандерос" - Рома Пан, солистка группы "Город 312" - Ая, деятели кино, телевидения и представители СМИ, среди которых: Виталий Абдулов, Александр Арсентьев, Дмитрий Чеботарев, Светлана Камынина, Ирина Мягкова и другие. Дмитрий Чеботарев, представитель жюри. Фото: пресс-служба Russian Art Park

Интересен и тот факт, что основатели проекта напрямую связаны со сферой искусства и продюсирования, и не понаслышке знакомы с колоссальными задачами, которые необходимо решать на пути становления российского современного искусства, как искусства актуального и востребованного на мировой арт арене. Художница Стелла Лабужская, куратор и поэт Дарья Русакова и креативный продюсер Сима Мусатова объединили свои усилия, чтобы вовлечь иностранного зрителя в процесс и историю молодого российского искусства, а также наладить культурные взаимоотношения с западным арт-сообществом.

Первым опытом Russian Art Park за пределами России станет симпозиум и выставка на острове Куба. На выставке "La Revolucion", будет представлено порядка 70 работ российских современных художников, по категориям: живопись, графика, фотоарт, видеоарт, скульптура и инсталляция. Это даст авторам возможность выйти на рынок Латинской Америки, так как именно в период зимних праздников Куба насыщена присутствием коллекционеров, галеристов и просто ценителей искусства. Параллельно с выставкой "La Revolucion" в известном кубинском городе Варадеро будет проходить симпозиум, в котором примут участие 8 российских художников. Знакомство с культурой, бытом, особенностями и колоритом этой чудесной страны станет почвой для создания живописных авторских полотен. Музыкант, продюсер и бизнесмен Сергей Жуков. Фото: пресс-служба Russian Art Park