Последняя картина Черчилля продана за £357 тысяч

Как сообщили в аукционном доме Sotheby's, имя нового обладателя полотна не называется.

Последняя картина Черчилля продана за £357 тысяч
© 360tv.ru

Последнее полотно, созданное бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем (1874-1965), ушло с молотка за £357 тыс. ($473,6 тыс.). Об этом ТАСС сообщили в аукционном доме Sotheby's, который провел во вторник торги в Лондоне.

Картина "Пруд с золотыми рыбками в Чартуэлле", созданная Черчиллем примерно в 1962 году, то есть за три года до смерти, оценивалась в £50-80 тыс. (около $66-105 тыс). На холсте, согласно описанию аукционного дома, запечатлен потаенный уголок "самого особенного для Черчилля места" в мире неподалеку от города Уэстерхэм в юго-восточном английском графстве Кент.

Полотно было подарено автором личному телохранителю - сержанту Эдмунду Марри, который также помогал сэру Уинстону в подготовке мольберта и кистей. С тех пор работа находилась в семье Марри. За кисть британский политический деятель взялся сравнительно поздно - в возрасте 40 лет; после нескольких акварелей он стал работать с масляными красками. Это увлечение он пронес через всю свою жизнь, оставив 544 картины, в основном пейзажи и виды городов.

За холст развернулась борьба между 10 участниками торгов, которые в итоге подняли ее цену в семь раз по сравнению с нижним порогом предварительной оценочной стоимости. Имя нового обладателя полотна не называется.

Во вторник аукционный дом также реализовал за рекордные £1,9 млн ($2,5 млн) картину английского художника Кристофера Ричарда Винни Невинсона (1889-1946). Стоимость созданного в 1916 году произведения на тему Первой мировой войны под названием "Рассвет, 1914" почти втрое превысила изначальную оценку.