"Казимир Малевич. Не только "Черный квадрат"

C 24 ноября по 25 февраля в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ москвичи и гости столицы смогут посетить выставку "Казимир Малевич. Не только "Чёрный квадрат".

"Казимир Малевич. Не только "Черный квадрат"
© ТАСС

Куратором выставки стала Александра Шатских – известный российский искусствовед, один из ведущих исследователей русского авангарда и автор трудов, посвященных творчеству Казимира Малевича и Марка Шагала.

Публика получит уникальную возможность познакомиться не только с творческим наследием и очень разносторонней личностью самого Казимира Малевича (1879–1935), но и понять контекст эпохи, в которой жил и творил мастер.

В экспозиции можно будет увидеть ранние работы Малевича, его произведения из региональных музеев, которые художник целенаправленно продавал в Госфонд как свои лучшие, картины из российских и зарубежных частных коллекций, малоизвестные гелиогравюры из "Юбилейного альбома Московского Художественного театра" и "патриотический лубок" — литографированные плакаты и открытки, созданные им в начале Первой мировой войны.

Особый интерес представляют материалы, связанные с семейным окружением художника. Разнообразные документы из государственных и частных архивов, фотографии, письма, дневники, инфографика и реконструкции проиллюстрируют путь Малевича как художника, теоретика и культурного деятеля и раскроют новые, неожиданные аспекты его личной и творческой жизни.