Рождественская ярмарка в Чешском культурном центре

День святого Микулаша — рождественский базар в Культурном центре Чехии. Всего один день здесь можно купить подарки, книги и традиционные сладости, а еще послушать чешские песни, посмотреть представление и найти Кротика.

Рождественская ярмарка в Чешском культурном центре
© Ezhikezhik.ru

В начале декабря пора настраиваться на праздничный лад: искать места, где можно почувствовать особое новогоднее и рождественское настроение. В Культурном центре Чехии все так: здесь 9 декабря дети и родители смогут раскрашивать рождественские пряники и зарабатывать колядками на сладости и вкусное Линецкое печенье, увидят вертеп, научатся готовить традиционные чешские блюда, услышат чешский народный ансамблю «Цимбаловка» и повеселятся вокруг елки.

Весь день в Центре будет идти рождественский базар, где можно будет купить подарки ручной работы: марионетки, знаменитого Кротика и его друзей, книги чешских писателей от издательст «Самокат», «Карьера-пресс», «МИФ детство» и много чего еще. Научиться лепить из глины или узнать, как делают украшения и посуду из металла и дерева, можно на мастер-классах — их будет много.

Преподаватели Чешского культурного центра будут учить взрослых говорить по-чешски. В 14.00 венгерский ансамбль UniCum Laude" (от Венгерского культурного центра в Москве) будет исполнять рождественские песни. Еще выступят фольклорного ансамбля и театр «Камышинка» — они покажут рождественский вертеп. В 17.00 начало праздничного концерта.

А еще трдельки — традиционная чешская сладкая выпечка, без которой не обходится ни одно Рождество. Их научит готовить шеф-повар кафе «Тот самый трдельник». Трдельки определенно нельзя пропустить.