5 событий Всероссийского дня инклюзии в Москве

2 декабря впервые пройдет акция Всероссийский день инклюзии, целью которой является привлечение внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

5 событий Всероссийского дня инклюзии в Москве
© Letidor.ru

Более 200 музеев в сотне городов России откроют свои двери для посетителей с особенностями ментального и физического развития: художественные, краеведческие, исторические, этнографические и народных промыслов. Мы собрали главные музеи Москвы, которые также присоединились к акции.

Специальная программа в Пушкинском музее

В этот день вход во все здания музея будет осуществляться бесплатно для посетителей с инвалидностью всех категорий.

В программе: экскурсия для детей с когнитивными особенностями, экскурсия на жестовом языке по постоянной экспозиции Главного здания, занятие для слепых и слабовидящих и многое другое.

«Вместе по музею» с ИРРИ

Специально к Дню инклюзии специалистами ИРРИ была разработана программа под названием «Вместе по музею» - это путешествие по экспозиции ИРРИ в компании выпускников инклюзивного курса «Следствие ведут искусствоведы», в рамках которого ребята на протяжении года знакомились с разными музейными профессиями и картинами из собрания ИРРИ.

Юные гиды Андрей Деникаев (16 лет), Павел Постников (17 лет) и Степан Калюта (8 лет) готовили эту интерактивную экскурсию два месяца, и, возможно, этот шаг вдохновит всех детей и родителей на участие в подобных программах.

Старт экскурсии в 13:00.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация по телефону или по электронной почте.

Путешествие по царству природы в Дарвиновском музее

Дарвиновскому музею в этом году исполнилось 110 лет! Еще в 20-х годах прошлого века основатель музея А.Ф. Котс проводил экскурсии для невидящих посетителей с тактильным осмотром экспонатов.

На празднике в музее дети и взрослые вместе отправятся в путешествие по царству природы.

Узнают, как появились живые организмы на нашей планете, на световидеозвуковой программе «Живая планета», исследуют историю Земли в интерактивной экспозиции «Пройди путем эволюции» и смогут не только увидеть, но и услышать, потрогать, уловить запах окружающего мира, открыть много нового о себе и своем организме в центре «Познай себя – познай мир».

Мастер-класс и обзорная экскурсия «Решающий момент» в Мультимедиа-арт музее

В субботу в 13:00 в Мультимедиа-арт музее пройдет обзорная экскурсия по всем выставкам музея. Все посетители смогут познакомиться с творчеством классика фотографии Анри Картье-Брессона, увидеть скульптуры легендарного К.Бранкузи и попробовать разгадать авангардные полотна Шона Скалли.

2 и 3 декабря с 14:00 до 16:00 можно принять участие в увлекательном мастер-классе «Решающий момент» в рамках выставки Анри Картье-Брессона.

На занятии участники узнают о художественных законах и о том, как их можно нарушать, как четко выстроить композицию, грамотно расставить акценты и обдуманно пользоваться цветом. Создадут собственные произведения искусства в технике коллаж.

День инклюзии в «Царицыно»

2 декабря Музей-заповедник «Царицыно» проведет экскурсии и интерактивные программы, доступные для людей с инвалидностью, использующих коляску, и детей с особенностями ментального развития.

Среди них: «Металлическая фантазия» - участники познакомятся с видами и техниками обработки металла и примут участие в мастер-классе, во время которого изготовят фрагмент чеканки на металлической пластине при помощи давильника.

Гостей также ждут занятия по языку цветов, экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей и многое другое.