5 выставок, на которые стоит съездить в Петербург

В Петербург стоит приехать не только ради дворцовых интерьеров и балетных премьер. Северная столица в дни предновогодних праздников предлагает десятки выставок на любой вкус. Успеть на все физически невозможно. Мы отобрали пять вариантов, которые могут быть интересны не только тем, кто изучает историю искусств.5 выставок, на которые стоит съездить в Петербург

5 выставок, на которые стоит съездить в Петербург
© fraufluger.ru

«Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса»

До 25 марта 2018, Музей Фаберже в Санкт-Петербурге

Работа парижской школы часто бывают представлены в Москве. Но в интерьерах дворца Юсуповых можно будет увидеть коллекцию, собранную современником монапрансской группы, Йонасом Неттером. Редкий случай увидеть те картины мастеров, которые до этого не выставлялись в России. В экспозции - живопись Амедео Модильяни, Хаима Сутина, Мориса Утрилло, а также работы Моисея Кислинга, Мориса Вламинка, Андре Дерена, Сюзанны Валадон.

Йонас Неттер был одним из первых покупателей, обративших внимание на молодых художников. К примеру, с Амедео Модильяни меценат заключил отдельный контракт, согласно которому платили художнику 300 франков в месяц, за что получал все созданные им полотна. На выставке представлено более 120 произведений художников Парижской школы, составляющих уникальную коллекцию Неттера.

В дни работы выставки музей работает без выходных.

«Эрмитаж. Погружение в историю»

Даже если вы были в главном музее России бесчисленное количество раз, все равно вы видели только одну малую часть всей коллекции. Это факт. Что делать, если обычные экскурсии кажутся вам скучными? Помимо развития чувства прекрасного, можно попытаться узнать что-то новое с помощью новомодного виртуального путешествия. Эрмитаж одним из первых представляет экскурсию с дополненной реальностью. Hermitage.vr - первый в России проект игрового исторического кино, снятого в формате видео 360. В главной роли - Константин Хабенский. Проект был создан при непосредственной помощи Михаила Борисовича Пиотровского.

Длительность путешествия — 18 минут.

Вторник, четверг, суббота, воскресенье — с 10:30 до 18:00, среда и пятница — с 12:00 до 21:00.

«Маяковский “haute couture“: искусство одеваться»

До 22 января

Скандалист и эксцентрик Владимир Маяковский был известен в том числе и своей особой манерой подбирать костюм для выхода. Любое его появление на публике, даже то, которое не сопровождалось чтением поэзии, очевидцы запоминали надолго. Выставка «Маяковский “haute couture“: искусство одеваться» – шанс увидеть личные вещи поэта, от желтой кофты до костюмов «советского денди». Некоторые из них хрестоматийны, хорошо известны по фотографиям, другие будут показаны впервые. Кураторы выставки уточняют, что семья Маяковских жила очень бедно, и юный поэт был обладателем лишь нескольких потрепанных сатиновых блуз, но всем своим видом хотел показать причастность к художественной богеме. В ход шли ленты вместо галстуков, банты разных расцветок, кашне из черных и желтых квадратов – за счет мелочей каждый раз создавался новый образ.

«Lamborghini: легенда дизайна»

Музей современно искусства Эрарта, до 15 января

Если вы путешествуете со спутником, который не готов торчать по несколько часов перед картинами старых мастеров, отправьте его в местную галерею современного искусства. Благо, дни выставки совпадают с новогодними праздниками. По словам организаторов, выставка суперкаров «наглядно демонстрирует, как искусство создания быстрых автомобилей запускает цепную реакцию, распространяя влияние красоты механизмов на разные аспекты нашей жизни». Помимо «главных героев» выставки кураторы проекта представили и историю основателя бренда Ферруччо Ламборгини, а также фотографии редких машин, эскизы, дизайн-проекты, винтажные рекламные плакаты и картины.

«Импресарио. Траектория танца»

До 28 января, Шереметевский дворец

Выставка в честь крупного балетного ипресарио Сергея Даниляна. Среди наиболее известных его проектов - «Красота в движении», «Грани», «Диалоги», оригинальные программы «Короли танца», «Отражения», «Соло для двоих». В интерьерах дворцах можно будет увидеть редкие фотографии Дианы Вишневой, Натальи Осиповой, Николая Цискаридзе, Марсело Гомеса, Ивана Васильева и других блестящих классических танцовщиков в жизни, танце и репетиционном процессе. На выставке «Импресарио. Траектория танца» представлены материалы из архива Ardani Artists Сергея Даниляна, переданного в дар Музею театрального и музыкального искусства, а также костюмы из Большого и Мариинского театров.