В Кремле откроется выставка, посвященная Португалии

8 декабря 2017 года в Музеях Московского Кремля открывается выставка "Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI–XVIII веков". Музей впервые столь масштабно расскажет об истории одной из великих мировых империй нового времени в период ее наивысшего расцвета. Абсолютное большинство экспонатов будет представлено в России в первый раз. Генеральным спонсором проекта выступает банк ВТБ.

В Кремле откроется выставка, посвященная Португалии
© Пресс-служба ВТБ/Национальный музей старинного искусства, Лиссабон

"Продолжая серию выставок, знакомящих посетителей с сокровищницами европейских монарших дворов, мы обратились к истории и культуре Португалии как огромной империи, оказавшей серьезное воздействие на самые отдаленные уголки земного шара. Тот факт, что метрополия повлияла на становление новой культуры и религии колоний, неоспорим, однако мы ставим целью продемонстрировать и ответный процесс. Впервые в выставочном проекте будет показано на примере уникальных предметов, входивших в европейские сокровищницы, как повлияло на искусство, культуру и науку стран Старого Света появление португальцев в Африке, Индии и Южной Америке", - отмечает Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля.

Посетители увидят около 140 шедевров из музейных и частных собраний Европы и России, демонстрирующих великолепие Португальского двора в период глобальной экспансии империи. Особое внимание будет уделено искусству навигации и картографии: гости выставки познакомятся с картами и лоциями, позволяющими наглядно продемонстрировать стремительные изменения в представлениях европейцев о мире. В эпоху Великих географических открытий хлынувшие в Европу экзотические товары и предметы роскоши, выполненные из редких материалов, стали непременным атрибутом первых кунсткамер и европейских сокровищниц. Подобные произведения, в том числе и шедевры из сокровищницы русских царей, займут важное место в экспозиции. Здесь будут представлены предметы, созданные на разных континентах под влиянием и во взаимодействии с португальской и европейской культурой в целом.

Посетители увидят удивительные оригинальные произведения, свидетельствующие о глубоком взаимном проникновении культурных традиций Европы, Азии, Африки и Нового Света.

Выставка продлится до 25 февраля 2018 года.