Что покупать начинающему коллекционеру

С 7 декабря на неделю Майами превращается в мировой центр современного искусства и дизайна. Крупнейшие коллекционеры, голливудские звезды и просто любители искусства собираются вместе, чтобы пополнить свои собрания, поговорить об искусстве и просто повеселиться на солнце у бассейна.

Что покупать начинающему коллекционеру
© Forbes.ru

На входе посетителей ярмарки будет приветствовать бассейн из молока. А точнее гигантская миска с зерновыми хлопьями, заполненная 11 350 литрами жидкости, имитирующей молоко, — работа Джен Катрон и Пола Аутлоу под названием F+++It, оригинальное пожелание приятного аппетита всем любителям искусства. Аппетиты у любителей искусства в Майами волчьи. Здесь по традиции продают все самое яркое, эффектное, новое самых именитых, медийных авторов за самые крупные суммы. В Майами мелочиться не принято.

На ярмарке работает около 20 различных площадок, где представлены более 1200 галерей и тысячи художников.

В рамках Art Basel Miami Beach пройдут онлайн-аукционы, лекции и дискусcии с трансляциями.

В среднем на ярмарке от $150 000 и выше. По правилам Art Basel, к работам не прикрепляют этикеток — цены нужно уточнять лично у дилеров и сотрудников галереи на стенде. Лишь некоторые галереи и художники объявляют цены на свои работы заранее. Пока известны только цены авторов пекинской галереи Amy Li Gallery. Галерея продает работу Шэнь Тсинь Ink Village за $150 000. А Among the Flowers Гао Цяня за $120 000. А Peach Orchard in the Valley Суй Куна оценена в $73 000.

Портал Artsy представил великолепную семерку художников майамского стиля — тех, кто пишет яркими красками, изображая море, бассейны и пляжи. Семерка примечательна не только своими работами, но и вполне доступными ценами.

Бывший панк-музыкант канадец Энди Диксон сделал карьеру в современном искусстве. Диксон известен как живописец, работающий в ярких, почти «вырви глаз» кислотных тонах. Так он расписал, например, жакет Versace, который на ярмарке представляет галерея Beers London. Кислотные натюрморты Диксона оцениваются в $10 000 -15000. Цена на жакет — по запросу.

Специально для Art Basel Miami Beach кубинец Рауль Кордеро создал работы с мотивами пальм. Серия Tropical painting выставлена на стенде Mai 36 Galerie. Цены на работы Кордеро держатся в пределах $20 000-30 000, но их уточнять на стенде галереи.

Галерея Debra Force Fine Art делает ставку на американского классика-шестидесятника Хермана Мерила, писавшего умиротворяющие пейзажи, интерьеры, купальщиц, словом, идиллические картины жизни у моря в своей студии в Мериленде. «Девушку в бикини» можно купить за $30 000, «Стоячую воду» за $50 000-75 000.

Молодой лос-анджелесский художник Алекс Израэль на стенде галереи Mixografia выставляет свои автопортреты, продолжая успешную серию, над которой он работает уже несколько лет. Профили художника, вырезанные из фотографий, колажированные, составленные в разных техниках из разных частей словно паззлы, уже выставлялись на Sotheby’s и их продает арт-дилер Ларри Гагосян. Цена по запросу.

Галерея Duran Mashal представляет австралийского мультимедийного художника Бена Томаса, который сначала фотографирует городские пейзажи, а затем трансформирует их в живописью, расписывая нежными пастельными тонами. Цены тоже достаточно нежные — работы продаются не дороже $ 9700.

Микален Томас, афроамериканская художница, известная работами с использованием стразов, акрила и эмалей, создала серию интерьерных картин. Яркие экспрессивные цвета обивки мебели, фрукты, цветы, вазы, ковры, красочные пейзажи за окнами на работах Микален Томас смотрятся как приглашение в другую реальность. Марлен Томас на ярмарке представляет галерея Durham Press, Inc., цена по запросу. В среднем, цены на работы художницы колеблются от $950 до 3 000.

Галерея Davidson представляет бассейновую серию Томаса Витте. Это коллажи созданные на основе старинных фотографий бассейнов. Цена по запросу.