Выставка русского фарфора пройдет в Москве

Выставка «Русский фарфор середины XVIII – начала XX веков. Магия забытых вещей» откроется в Москве 16 декабря, говорится в сообщении пресс-службы Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Выставка русского фарфора пройдет в Москве
© РИАМО

«С 16 декабря 2017 года по 18 февраля 2018 года в музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоится выставка «Русский фарфор середины XVIII – начала XX веков. Магия забытых вещей», - говорится в сообщении.

Фарфор появился в VII веке в Китае, и больше тысячи лет технология его изготовления была тайной для всего мира. В начале XVIII века он приходит в Европу, а уже в середине XVIII века открывают «русский фарфор», который украшает дома богатых и знатных людей, являясь атрибутом высокого статуса. Только в XX веке «белое золото» становится доступным для большинства семей, но даже тогда ему отводят особое место, бережно хранят и используют по большим праздникам.

«На выставке будут представлены редкие фарфоровые и фаянсовые изделия (чашки и тарелки, вазы, чайники, молочники и соусники, блюда) русских «домов фарфора» с мировым именем: Императорского фарфорового завода, фарфорового завода в усадьбе Архангельское, завода Ф.Я.Гарднера, завода Попова, завода товарищества Кузнецова и многих других, начиная с середины XVIII до начала XX веков», - уточняется в сообщении.

Около 150 предметов из музейных и частных коллекций, декорированных разнообразными способами (подглазурной и надглазурной росписью, «глянц-гольд», пестрением, цировкой, крытьем, деколью и другие), поражают своей изящной формой, красотой орнаментов и рисунков.

Фарфоровые вещи – это, безусловно, магические предметы, несущие в себе не только историю России, но и рассказывающие судьбы многих людей. Они становятся семейными реликвиями, которые предки передают потомкам, сохраняя традиции семьи.