Портрет страны в Музее современной истории России

Образы современной России, вошедшие в фотоэкспозицию "Россия. Территория настоящего", можно увидеть в дни новогодних каникул. Выставка медиагруппы "Россия сегодня" будет открыта для москвичей и гостей столицы до 14 января.

Портрет страны в Музее современной истории России
© РИА Новости

Экспозиция составлена из тематических глав, каждая из которых рассказывает свою историю, все же вместе эти рассказы, выполненные лауреатами крупнейших фотоконкурсов мира, составляют своеобразный портрет современной России.

На фотографиях вековые традиции и их трансформация сегодня, новые технологии по соседству с уникальной природой, ремесла и научные открытия, экстремальный спорт и истории обычных людей.

Главы фотовыставки стали и основой мультимедийного проекта на флагманском сайте МИА "Россия сегодня" ria.ru, стартовавшего в интернет-пространстве также в ноябре. В рамках проекта читатели сайта уже совершили путешествие в "Страну узоров", где создается знаменитый оренбургский платок, и узнали, чем живет олимпийский горнолыжный курорт "Роза Хутор".

Следующие фотоистории будут появляться на ria.ru ежемесячно и расскажут о традиционных ремеслах и экстремальном спорте, науке и технологиях, людях России и среде их обитания. Полностью в интернете проект появится летом, а для посетителей музея экспозиция открыта в часы его работы со вторника по воскресенье.

Среди авторов проекта — лауреаты фотографического Оскара, премии World Press Photo Владимир Вяткин и Владимир Песня, обладатели престижных наград The Best of Photojournalism, Sony World Photography Award, Picture of the Year, International Photography Awards, Sportfolio Festival Илья Питалев, Алексей Филиппов, Владимир Астапкович, Григорий Сысоев и многие другие.