Италия и Россия готовят ряд обменных выставок

Италия и Россия в рамках совместной рабочей группы по культуре и туризму готовят ряд крупных обменных выставок. Об этом сообщила в понедельник заместитель министра по культурному наследию и культурной деятельности и туризму Италии Дориа Бьянки на пресс-конференции, посвященной открытию "Русских сезонов" на Апеннинах.

Италия и Россия готовят ряд обменных выставок
© depositphotos.com

1 февраля состоится третья по счету встреча в рамках рабочей группы, входящей в Российско-итальянский совет по экономическому, промышленному и финансово-валютному сотрудничеству (межправсовет), с участием Бьянки и замминистра культуры РФ Аллой Маниловой, на котором будут обсуждаться дальнейшие шаги в рамках двустороннего культурного сотрудничества.

"Мы работаем над музейным предложением Италии. Мы располагаем пятью тысячами произведений, многие из которых почти неизвестны, которые предполагаем выставлять в российских музеях", - сказала Бьянки, отвечая на вопрос ТАСС, планируется ли ответная инициатива "итальянских культурных сезонов" в РФ.

Замминистра уточнила, что речь идет о крупной выставке "Лангобарды", которая весной из Национального археологического музея Неаполя переедет в Эрмитаж в Санкт-Петербурге. В Неаполе в это время запланирована выставка итальянского скульптора Антонио Кановы (вторая половина XVIII в.), на которую экспонаты предоставит Эрмитаж. Эти обмены предусмотрены совместным соглашением между петербургской сокровищницей и неаполитанским музеем.

Как пояснили ТАСС официальные представители минкульта Италии, в их ведомстве разработана специальная международная программа "Итальянские музеи". Она предполагает продвижение часто неизвестного за рубежом итальянского искусства и наследия путем межмузейного сотрудничества.

"Сейчас у нас есть фонд из пяти тысяч предметов искусства, которые мы можем компоновать в любом тематическом ключе - археологическом, возрожденческом и других. Это представляет великолепную базу для культурного и научного сотрудничества, потому что эти экспонаты могут быть взаимодополняемыми с другими коллекциями, как в случае в Кановой", - рассказали в министерстве.

В подобных выставках также проявили заинтересованность Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и Русский музей. "Но главное - мы хотим выставлять эти работы в провинциальных музеях", - отметили в итальянском ведомстве.

"Русские сезоны"

Фестиваль российской культуры "Русские сезоны" открылся в воскресенье гала-концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Национальной музыкальной академии "Санта-Чечилия" в Риме. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2018 года, запланировано более 250 мероприятий, в том числе около 60 концертов симфонической музыки, свыше 50 театральных постановок, порядка 40 балетных спектаклей и обширная выставочная программа. В течение года на Апеннинах будут гастролировать лучшие музыкальные и драматические коллективы, прославленные артисты и молодые дарования.

Одним из крупнейших событий станет приезд в миланский театр "Ла Скала" Большого театра с балетами "Баядерка" и "Укрощение строптивой". А уже в конце этого месяца в Неаполе Государственный академический театр имени Вахтангова представит "Маскарад" и "Анна Каренина".

Как сообщили ТАСС в минкульте Италии, в этом году в Реджо ди Казерта (королевском дворце правивших в Неаполитанском королевстве Бурбонов) под Неаполем будет проведена выставка четырех царских резиденций. Инициатива приурочена к 100-летию превращения бывших загородных дворцов российских императоров после Октябрьской революции в государственные музеи.

Согласно информации ТАСС, итальянская сторона работает над организацией гастролей Академического ансамбля песни и пляски Красной армии имени Александрова в Вероне, Гориции и Милане, а также Государственного академического ансамбля народного танца имени Моисеева.