Исторический музей покажет ценнейшие рукописи

В музее хранится летописный свод, напоминающий газеты на 482 листе изображено строительство храма Василия Блаженного. Увидеть подобное на других выставках практически невозможно.

Исторический музей покажет ценнейшие рукописи
© ТК «Звезда»

Государственный исторический музей готовится отметить полуторавековой юбилей и в честь этого напоминает, что скрывают его фонды. Посетители могут ознакомится с древнейшими рукописями и старопечатными книгами.

Исторический музей – целая вселенная, здесь хранится 5 млн артефактов, при этом всего около 30 тысяч в отделе рукописей и старопечатных книг. Находятся они специальных шкафах, которые опломбированы тут пломбы, обычно их не разрешают открывать.

В фонде музея находятся Минологий византийского императора Михаила IV с золотыми миниатюрами, похожий хранится только в Ватикане и вторая по древности датированная русская книга «Изборник князя Святослава», сын Ярослава Мудрого заказал ее в 1073 году. От Киевской Руси, до наших времен дошли всего 50 рукописный памятников.

Также в музее хранится летописный свод, напоминающий газеты на 482 листе изображено строительство храма Василия Блаженного. Увидеть подобное на других выставках практически невозможно. На выставке представлен муляж потому, как пергамент плохо ведет себя на публике, начиная сворачиваться в трубочку, и даже слабый свет для него губителен.

Эта экспозиция в Историческом музее, пожалуй, самая короткая, она рассчитана всего на час. При этом она показывает, как современные технологии могут раскрыть реликвии по-новому.