Выставка, посвященная эпохе Мин, открывается в Москве

Выставка из коллекции Шанхайского музея, посвящённая искусству эпохи Мин, открывается в апреле в музеях Московского Кремля, сообщает mkrf.ru.

Выставка, посвященная эпохе Мин, открывается в Москве
© Ревизор.ru

Эпоху династии Мин (1368 - 1644) эксперты называют "культурой интеллектуалов", так как в то время увлекались музыкой, философией, литературой, историей.

На экспозиции выставлены работы художников династии Тан (618 - 907) и Сун (960 - 1279), стиль которых всегда считался утончённым и изысканным. Также на выставке будут представлены живопись, мебель, резьба по камню, фарфор эпохи Мин, в котором разработана новейшая для того времени техника цветных глазрей и надглазурной росписи, и "уголок кабинета интеллектуала" - этажёрка для хранения свитков и книг, столики для каллиграфии, искусно вырезанные из дерева и курильницы, подставки для кистей, тушечницы, сосуды для разведения туши.

Выставка включает те изделия, которые являлись объектами для коллекций, среди которых работы, выполненные в новой для тех времён технике - лаке и перегородчатой эмали. Среди живописных работ - "Снежный пейзаж" художника Вэнь Боженя в традиционной технике, и "Пионы, листья банана и камни" в авангардной технике, выполненные Сюй Вэем - величайшим живописцем эпохи Мин.