В Петербурге воссоздали старинные иконы

В Петербурге художники воссоздали утраченные святыни. Они вернули старинный иконостас в придворный храм Большого Меньшиковского дворца. Для этого реставраторы и историки несколько лет изучали архивы. Результаты проделанной работы одной из первых увидела корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова. Икона «Крещение Господне» возвращается на второй ярус иконостаса спустя почти 90 лет. Все эти годы стены пустели. После революции здесь был склад, позже – секретная гидрологическая лаборатория Балтийского флота.

В Петербурге воссоздали старинные иконы
© Мир24

«Было помещение, разгороженное горизонтальными перекрытиями. Четыре перекрытия было здесь. Были устроены лестницы для сообщения этих отдельных уровней. Здесь находились кабинеты и, наверное, стеночки были просто покрашены», – рассказывает ведущий специалист по изучению объектов культурного наследия архитектурного отдела музея «Петергоф» Марина Павлова.

Убранство этого церковного павильона ломает традиционное представление о православных храмах. Иконостас здесь не огромная алтарная перегородка, а все стены здания. Сами иконы написаны не по дереву, а на холстах.

Из 52-х картин до наших дней сохранилось всего две. Так, копия одной из них с изображением Богоматери в конце реставрации займет свое место рядом с иконостасом, а сам оригинал останется на хранение в Государственном Эрмитаже.

Иконы демонтировали в 30-х годах прошлого века и хранили их в Петергофе. В начале Великой Отечественной войны святыни уничтожил пожар. Воссоздавали утраченные произведения по старым черно-белым фотографиям и голландским гравюрам 16 века.

«Пришлось очень много работать с художниками. Потому что художники – наши современники, у каждого свой стиль, свое понимание исторического прошлого. Я имею в виду историю стилей. И не так легко вжиться и написать не в свойственной тебе манере, а написать так, как писали в прошлом», – отметил профессор Юрий Бобров.

Реставраторы воссоздали более 50-ти работ. Теперь не хватает только икон четвертого яруса. Туда скоро вернутся апостолы.

Для посетителей храм Большого Меньшиковского дворца откроют летом.