Вечное сияние Русского Севера

На Саввинской набережной, где открываются самые красивые виды на Москву, экспонируется выставка Самата Гильметдинова "Русский Север: четыре сезона".

Вечное сияние Русского Севера
© Вечерняя Москва

Более 20 фотополотен представлены в стенах одного из самых больших, стильных, посещаемых мест столицы.

Самат Гильметдинов в течение последних десяти лет каждую осень совершает экспедицию на Север России, с его островами, Белым морем, мысами. Он делает это по велению души, зову сердца, и в желании найти истинную красоту. Самат был журналистом, потом занялся бизнесом, разумеется, фотографировал, но в нем всегда было желание - передать красоту русской природы, ее чистоту, первозданность, не прибегая к хитростям, уловкам, среди которых фотошоп, монтаж.

Самат пошел самым сложным путем, каким идет художник. Путем поиска натуры, точной ее передачи - без украшательств и графических изменений. Своими ногами он прошел весь Север, все реки, леса, чтобы найти тот самый аленький цветочек, краше которого нет ничего на свете.

Самат учился в США у знаменитых мастеров техники ручной печати с слайдовых пленок на материалах. Свои картины он принципиально не обрабатывает. Самат Гильметдинов - почитатель и ценитель настоящей классической фотографии:

- Я стараюсь показать красоту и гармонию в цветовых образах, в малейших нюансах света, в его преломлениях, отражениях, угасаниях. Стараюсь выразить «живопись» природы в манере импрессионистов, где акцентами становятся цветовые сочетания, световоздушная среда и легкая абстракция, – рассказал "ВМ" Гильметдинов.

Отличительная особенность проекта – фотографии сняты большими форматными камерами на пленку 13х18 см без использования фильтров, усиливающих цвет.

Этой осенью Гильметдинов был в Уссурийском крае, где изучал мир амурских тигров.

У посетителей Галереи классической фотографии есть уникальная возможность насладиться красотой осени на пейзажах Самата. Нет более красивой осени, чем на русском Севере.

Билеты для студентов, школьников и пенсионеров льготные.