«Джоконда» может покинуть Лувр впервые за 44 года

Картина Леонардо да Винчи «Джоконда», известная также как «Мона Лиза», может покинуть парижский музей Лувр. Об этом заявила в четверг министр культуры Франции Франсуаз Ниссен. По ее словам, эту тему она обсудит в ближайшее время с директором Лувра. Она пояснила, что стремится бороться с «культурной сегрегацией» и считает, что произведения искусства не должны быть заперты в одних и тех же четырех стенах, передает ТАСС.

«Джоконда» может покинуть Лувр впервые за 44 года
© BFM.RU

Главным кандидатом на получение «Джоконды» является в настоящее время филиал Лувра в городе Ланс на севере Франции. Ранее об этом заявил мэр этого города Сильвен Робер. Инициатива властей была поддержана болельщиками футбольной команды города: они развернули на одном из матчей большой плакат с требованием временно переместить «Джоконду» в их регион.

Отвечая на вопрос о том, почему некоторые эксперты выступают категорически против перемещения шедевра да Винчи начала XVI века, министр ответила, что «подобные мнения уже высказывались и относительно исторического гобелена из Байё, который в 2022 году будет предоставлен для временной экспозиции Великобритании». Это будет сделано на время проведения капитального ремонта музея во французской Бретани, где произведение находится в настоящее время.

После Второй мировой войны «Мона Лиза» практически все время хранилась в стенах Лувра. Лишь в 1963 году она вывозилась в США, а в 1974 году в Японию и СССР (Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина). В 2005 году в Лувре для нее был выделен отдельный зал.