Бесплатный ход в Музей современной истории России

Музей современной истории РФ 21 марта 2018 г. будет работать бесплатно. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Бесплатный ход в Музей современной истории России
© Mos.ru

«В свой день рождения, 21 марта, Государственный центральный музей современной истории России будет работать бесплатно. Все желающие смогут попасть в выставочные залы музея по бесплатному билету, который получат в кассе. По сниженной цене проведут две экскурсии, в 18:30 и 19:30, посвященные новейшей истории России», - говорится в сообщении.

В пресс-службе музея рассказали, что днем рождения заведения считается 21 марта (8 марта по старому стилю) 1917 г. Тогда директор музея Всероссийского союза городов Владимир Кранихфельд обратился к председателю исполкома Московских общественных организаций с предложением создать в столице Музей революции. Кроме того, в этом году исполняется ровно 20 лет, когда Музей революции был переименован в Музей современной истории России.

В текущем году в музее после ремонтно-реставрационных работ открылись обновленные залы постоянной экспозиции, посвященные истории России с середины XIX до начала XX века. Посетители могут узнать о модернизации экономики и общественном движении в Российской империи: отмене крепостного права, организации органов местного самоуправления, развитии промышленности и реформах министра финансов Сергея Витте, создании первых политических партий и организаций, а также основных событиях внешней политики России на рубеже XIX–XX веков. Другие залы, охватывающие период 1905-1985 гг., будут открываться в течение всего года.

Музей современной истории России находится в центре Москвы, по адресу: ул. Тверская, д. 21. Здание музея является памятником архитектуры позднего классицизма конца XVIII века. До 1917 г. в нем располагался Английский клуб. В 2015 г. был отреставрирован фасад особняка и его ограда со скульптурами львов.