Площадкой открытия "Ночи музеев" станет Музей Москвы

Официальный старт общероссийской акции "Ночь музеев" будет дан на площадке Музея Москвы. Об этом сообщили на пресс-конференции в агентстве ТАСС в пятницу организаторы мероприятия.

Площадкой открытия "Ночи музеев" станет Музей Москвы
© ТАСС
"В этом году главный городской музей столицы - Музей Москвы - станет площадкой старта общероссийской акции "Ночь музеев", -

сказали организаторы.

Первый замминистра культуры Владимир Аристархов отметил, что в этом году тема акции звучит как "Шедевры из запасников" - музеи покажут уникальные экспонаты, многие из которых ранее не демонстрировались публике.

"В этом году у нас все регионы участвуют в акции, от Камчатки до Калининграда. В Москве - более 200 площадок, в Петербурге - 118 площадок", - добавил Аристархов.

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский напомнил, что в прошлом году акция объединила более 20 млн россиян.

Площадка открытия

В этот вечер для свободного посещения будут открыты текущие выставки Музея Москвы: обстоятельная "История Москвы для детей и взрослых", познавательная "Три истории Провиантских складов", символичная "Образ Георгия Победоносца в истории культуре XX века". Также гости музея смогут увидеть произведения молодых московских паблик-арт художников в проекте "Войти в историю", фотовыставку "Москва промышленная", выставку современной живописи о спорте "И, конечно, футбол!", а также проект "Трагедия в углу": Арт-путеводитель по России", представляющий современные работы 34 самых ярких молодых художников из 14 регионов России.

Каждый час, с 18:30 до 21:30 мск музеем будут организованы бесплатные экскурсии по выставкам. На выставке "Три истории Провиантских складов" будут представлены самые интересные предметы коллекции музея, связанные с историей комплекса, памятника архитектуры федерального значения, где находится Музей Москвы.

Во дворе Музея Москвы с 11:00 до 00:00 мск развернется Маркет местной еды. Проект, отмечающий в мае этого года свое пятилетие, познакомит гостей музея с самыми вкусными меню московской уличной еды. Темой маркета станет слоган "Все люди - люди".

С 19:40 мск двор музея станет музыкальной сценой для современных музыкантов разных стилей: в 19:40 начнется сет DJ MoBKiD, с 22:00 до 23:00 мск всех гостей ждет выступление группы "Пасош", а с 23:00 до 01:00 мск - DJ сет Пети Чинавата.

Любители классической музыки в одном из выставочных залов Музея Москвы смогут послушать в исполнении Симфонического оркестра и Академического хора Российской академии музыки имени Гнесиных (дирижер - заслуженный артист России Виктор Луценко) поэму для симфонического оркестра, хора и солистов "Колокола" Сергея Рахманинова, считающуюся одной из вершин творчества композитора.

Экскурсионное бюро при Музее Москвы проведет уникальные экскурсии - в Дом генерал-губернатора Москвы, в настоящее время - Дом правительства Москвы, в Петровский путевой дворец и другие.

Об акции

"Ночь музеев" - международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, впервые прошла в 1997 году. Это единственное время в году, когда множество арт-пространств открыто для посещений до поздней ночи.

В 2018 году акция "Ночь музеев" пройдет в России уже в двенадцатый раз. В ночь с 19 на 20 мая музеи и картинные галереи страны пригласят посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. Тема этого года - "Шедевры из запасников".