Интересно, необычно, бесплатно: все о проекте «Музеи — детям»

Москва — один из крупнейших культурных мегаполисов мира: в городе работает больше 10 тысяч организаций культуры. Свыше 450 из них — это музеи и выставочные залы, многие из которых накануне открыли свои двери бесплатно. К «Ночи в музее» они приготовили экскурсии, лекции, перформансы и концерты. Так столица и вся страна каждый год отмечают Международный день музеев, который выпадает на 18 мая.

Интересно, необычно, бесплатно: все о проекте «Музеи — детям»
© Mos.ru

Но этот день не единственный, когда можно бесплатно увидеть столичные экспозиции. Такой подарок горожанам Москва делает ко Дню города и Дню Победы, Дням культурного и исторического наследия, «Ночи искусств», акциям «Всей семьей в музей» и «Вечер в музее». Кроме того, бесплатно музеи и выставочные залы работают в дни зимних каникул, а еще каждое третье воскресенье месяца. Например, сегодня, 20 мая.

Москвичи такое гостеприимство оценили: в прошлом году музеи посетили 20 миллионов человек — на 70 процентов больше, чем в 2010-м. В музеях, подведомственных Департаменту культуры, побывали 13,6 миллиона посетителей.

Бесплатно круглый год

Московским школьникам повезло больше прочих. Для них свыше 90 музеев, галерей и выставочных залов открыты бесплатно круглый год. Специальный проект «Музеи — детям» запустили в сентябре 2017-го. Программа быстро стала популярной: за первый месяц ее работы в музеях побывали почти 35 тысяч ребят. К концу апреля этот показатель вырос до 248 тысяч.

Какие музеи участвуют в проекте «Музеи — детям»

В пятерке лидеров по популярности Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей А.С. Пушкина, Музей космонавтики, усадьбы Московского государственного объединенного музея-заповедника и Музей Москвы.

Оценили новый проект и «активные граждане». 45 процентов участников голосования признали его лучшим нововведением 2017 года в сфере культуры.

Маршрут лунохода и тайны фарфора: нескучные уроки

Музеи открыли свои двери не только для экскурсий, но и для внеклассных уроков по самым разным предметам: от биологии и химии до истории и английского языка.

В Биологическом музее имени К.А. Тимирязева рассказывают о мире под микроскопом и цвете в природе, в «Царицыне» — о золотом веке Екатерины Великой. Музей А.С. Пушкина учит читать между строк, Музей космонавтики — строить маршрут лунохода. Усадьба Кусково раскрывает тайны фарфора, а музей — культурный центр «Интеграция» приглашает на экскурсию по 1930-м.

По состоянию на конец марта с 1 сентября в музеях прошло 387 таких занятий.

В восьми музеях можно провести не один урок, а сразу несколько. Это полезно: знания из разных областей объединяются в цельную картину. А еще такие занятия не бывают скучными, потому что ребята, используя экспонаты, сами проводят исследования, а не изучают чужие. К проекту уже присоединились Музей космонавтики, усадьба Кусково, Дарвиновский музей, Музей обороны и «Царицыно».

Как попасть в музей бесплатно

Чтобы получить бесплатный билет, нужно взять с собой социальную карту или карту «Москвенок». Ее прикладывают к считывателю на кассе, отмеченной вывеской «Здесь школьник может получить бесплатный билет». С группой от восьми до 10 детей бесплатно пропускают одного взрослого, если ребят 11 и больше — двоих.