Хотите услышать «Симфонию цвета» Ван Гога?

А вы знали, что этот цвет был любимым у Ван Гога? Он чаще остальных нуждался в его тепле. По крайней мере, когда жил на юге Франции, в Арле. Писал брату, чтобы тот прислал ему «солнечный свет». Об этом и многом другом рассказывают на выставке в МВК «Симфония цвета». Экспозицию предоставил МВК «Новосибирск Экспоцентр». В Салехарде проект останется до середины июля.

Хотите услышать «Симфонию цвета» Ван Гога?
© Красный Север

– Печать работ выполнена в очень хорошем разрешении на холсте. Живо ощущается мазок кисти гениального художника. Вся фактура чувствуется. Еще одна особенность этой экспозиции в том, что практически все работы приближены к реальным размерам картин Ван Гога, – уточняет Ольга Самсонова, сотрудник МВК имени И.С. Шемановского. – Понятно, что в подлиннике эти картины к нам вряд ли доедут. Они путешествуют исключительно по самым известным европейским музеям.

Эти репродукции стоят того, чтобы с них началась любовь к Ван Гогу. Он завораживает не только светом, которым наполнены его полотна. К мазкам кисти он сам относился как к мимике. Они густые и ярко выражают эмоции, придают сюжетам движение.

На выставке представлено 70 работ мастера. Они рассказывают о разных периодах его жизни. Работы подобраны так, чтобы зритель мог увидеть как малоизвестные полотна, так и самые любимые.

– Знаете, я была в том кафе во Франции, – указывает на одну из репродукций Галина Фёдерова, специалист МВК. – Удивительное место.

Интересная особенность: в этой картине художник не использовал чёрную краску. Ни грамма. И не смотря на это, он точно изобразил ночное небо и сияние звезд. Вот что он сам писал о работе над полотном своей сестре: «По-правде говоря, я отвлекся от всех остальных дел и теперь тружусь над новой картиной, изображающий внешнюю часть одного ночного кафе: крошечные фигуры выпивающих на террасе людей, огромный жёлтый фонарь освещает террасу, дом и тротуар, и даже придает некоторую яркость мостовой, которая окрашивается в розоватово-фиолетовые тона. Треугольные фронтоны зданий на убегающей вдаль улице под синим небом, усыпанным звездами, кажутся тёмно-синими или фиолетовыми, и там ещё зелёное дерево».

Критики утверждают, что Ван Гог оказал вневременное влияние на живопись XX века. Чуть больше чем за 10 лет он создал более 2100 произведений, в их числе портреты, автопортреты, пейзажи и натюрморты.

– Например, это кресло. Ванн Гог очень хотел, чтобы к нему в Арле приехал Гоген. Брат его этому поспособствовал, и Поль решился на поездку, – рассказывает экскурсовод. – У последнего был очень не простой характер, он просто доводил Ван Гога до исступления. И в один из таких случаев Гоген понял, что должен уехать. У Ван Гога ощущение одиночества усилилось, и по отъезду друга он написал кресло, в котором тот сидел. По сути это натюрморт, но написано так, что воспринимается как портрет.

Многие критики не замечали художника до самого его самоубийства. Этому событию предшествовали болезненные годы. О жизни художника посетителям рассказывает фильм «Ван Гог. С любовью, Винсент». Уникальная картина-из-картин написана в 2014 году. Это первый в мире живописный фильм. Художники «оживили» работы мастера. Анимационная лента полностью нарисована масляными красками на досках. Больше ста художников написали 62450 кадров в той же технике, в которой работал Ван Гог.