Выставка архитектуры в музее-заповеднике "Царицыно"

Музей-заповедник “Царицыно” верен своим традициям – вотчина Екатерины Великой не первый раз представляет нам путешествие во времени. На этот раз тематический фокус переместился в область архитектурных фантазий эпохи барокко и Просвещения.

Выставка архитектуры в музее-заповеднике "Царицыно"
© Ревизор.ru

Впрочем, выставочный проект охватил не только всемирно признанные шедевры Джованни Баттисты Пиранези, Пьетро ди Готтардо Гонзаги, но и театрального, кинематографического и анимационного искусства. Законы построения воображаемого пространства XVIII века нашли своё продолжение в работах современных художников, режиссёров, создателей виртуальных миров. Из века XVIII проложены мосты и арки в современность. Театр Гонзаго, руины парков и садов соседствуют с современным декорационным искусством театра XXI века.

Свобода в создании архитектурных сооружений XVIII века, великолепных чертогов и дворцов, руин и павильонов, храмов и многочисленных беседок в парках и садах создавала особый универсум, мир, Вселенную. Вся русская усадебная культура, берущая начало со времен великой императрицы, подчинена этому распорядку. В русских усадьбах устраивали театральные представления, праздники, фейерверки, здесь же знакомились с литературой эпохи Просвещения, прогуливались тенистыми аллеями, попадая то в чайный домик Китая, то в голландский, итальянский и турецкие павильоны, так совершали кругосветное виртуальное путешествие лишь только в рамках одной усадьбы:

И не расстаться с амулетами, Фортуна катит колесо, На полке, рядом с пистолетами, Барон Брамбеус и Руссо.

(Николай Гумилёв. Старые усадьбы)

© ГМЗ "Царицыно"

Рождение же архитектурных фантазий и самых умопомрачительных сооружений, и впрямь гипнотизирующих взгляд смотрящего, пришлось на великолепную Италию. В залитой солнцем стране, наследнице великой Римской империи, на свет появились Джованни Баттиста Пиранези, Пьетро ди Готтардо Гонзаго и семейство болонских архитекторов и декораторов сцены Галли да Бибиена. В выставочных залах посетителям предоставляется уникальная возможность познакомиться с их графическими работами, офортами, эскизами декораций. Недаром в таком тематическом проекте участвуют собрания пяти государственных музеев и четыре частных собрания.

Здесь нашлось место знаменитым темницам Джованни Пиранези, и его же шедевру – гравюре "Ихнография или План Марсова поля в античные времена" (1757), а также многоуровневым и многослойным театральным комбинациям ренессансной Италии в работах семьи Галли да Бибиена. Одним из известных архитекторов данной семьи был Фердинандо Бибиена (1657-1743), служивший около 28 лет театральным придворным декоратором в Парме и оформивший многочисленные спектакли на античные сюжеты в Барселоне, Вене, Мантуе, Венеции, Риме. Фердинандо Бабиена стал именно тем архитектором, который нарушил традицию построения симметрических декораций.

В его работах и эскизах чётко прослеживается глубинная боковая перспектива, иллюзия высоты, придававшие сценическому пространству живой характер. Архитектор обладал недюжинным инженерным даром и чутьём – он мог приводить в движение нарисованные декорации, так, что изысканные постройки, дворцы, площади, улицы, храмы сменяли друг друга.

Из века XVIII мы попадаем в века XX-й и XXI. Наряду с образцами архитектуры и сценического пространства эпохи Просвещения можно увидеть и примеры декорационного, музыкального и анимационного искусства современности. Свои работы на выставку представили Сергей Эстрин, Александр Бродский и Илья Уткин, Юрий Аввакумов – признанные последователи бумажной архитектуры.

© ГМЗ "Царицыно"

Особый раздел выставки, “Волшебный фонарь”, представляет анимационное искусство Андрея Хржановского – в его мультипликационных историях с особым вкусом представлена сценическая архитектура. Достаточно вспомнить его “Дом, который построил Джек”, “Чудеса в решете” или “Калейдоскоп-71: Шкаф”. История и традиция воображаемой и фантазийной архитектуры, масонских символов и их знаменитых сооружений отразилась не только в знаменитой опере Вольфганга-Амадея Моцарта “Волшебная флейта”. Посетители выставочного пространства могут услышать мини-оперу Ираиды Юсуповой, посвящённой архитектуре, в исполнении артистов театра “ИюльАнсамбль”. Электронная, актуальная, мелодия пришла на смену классической, и в ней тоже прослеживается своя, музыкальная, архитектура.

Великолепные дворцовые и бальные залы, храмовая архитектура и развалины руин, миниатюрные чайные домики и машинерия декорационно-театрального искусства ХХ-ХХI веков – всё рождалось в фантазиях архитектурных зодчих. Их создания, воистину гипнотические, радуют глаз и поражают своей чёткостью, скрупулёзностью, изысканностью, многослойностью и красотой. Классические сооружения, берущие начало в античной Греции, а позже Риме, нашли своё переосмысление в современном театре и кино, компьютерных играх и анимации. Мы все находимся в плену их фантазий и воображения, созидания и разрушения, праздников и фейерверков, веры и неверия, приобретений и утрат.

Выставка работает до 23 сентября 2018 года.