Украденный "Крик" и другие ограбления века

Рассказываем о самых громких и дерзких кражах произведений искусства, которые произошли в XXI веке.

Ограбление в Музее современного искусства в Париже (Франция)

Одна из самых крупных краж шедевров живописи в истории произошла в мае 2010 года. Вор сумел срезать замок на воротах музея, проникнуть внутрь через боковое окно и похитить сразу пять знаменитых картин. Мужчина в маске просто вырезал их из рам и вышел из музея.

© "Голубь с зеленым горошком", Пабло Пикассо

Среди украденных полотен были “Натюрморт с подсвечниками” Фернана Леже и “Голубь с зеленым горошком” Пабло Пикассо. Ущерб от кражи оценили в 88 миллионов фунтов.

Похищенный шедевр Леонардо да Винчи (замок Драмлэнриг, Шотландия)

В XX веке настоящей сенсацией стала кража из Лувра знаменитой “Моны Лизы” да Винчи в 1911 году. Полотно, к счастью нашли и вернули на место.

В 2003 году грабители решили украсть другую картину мастера: крошечное полотно “Мадонна с веретеном”, хранящееся в замке Драмлэнриг. Четверо мужчин, притворившись туристами, сорвали картину со стены и умудрились просто сбежать.

© “Мадонна с веретеном”, Леонардо да Винчи

Полотно, стоимость которого около 65 миллионов долларов, нашли, спустя 4 года.

Картина Сальвадора Дали стоимостью $150 000 (галерея “Венера над Манхэттеном”, США)

В июне 2012 года посетитель галереи на Мэдисон-авеню украл из зала “Афишу Дон Хуана Тенорио” кисти знаменитого сюрреалиста.

Камера запечатлела лысеющего мужчину в клетчатой рубашке, который просто подошел к картине, снял ее, положил в сумку и вышел из музея.

Охранник потом признался, что вор подошел к нему и спросил, можно ли сфотографироваться с шедевром. Когда страж порядка отошел, мужчина и совершил кражу.

© “Афиша Дон Хуана Тенорио”, Сальвадор Дали

Что удивительно, опознать преступника не смогли, хотя на камере он отлично виден. Полагают, что здесь сыграла роль абсолютно заурядная внешность преступника.

Полотно вернулось в галерею уже через месяц: картину вернули по почте. Возможно, вор просто хотел проверить, сможет ли он вынести ценность из музея.

Личность странного вора установили гораздо позже: грабитель, сумевший похитить шедевр живописи из охраняемого музея, “прокололся” на краже бутылки сока в супермаркете. Отпечатки пальцев мужчины совпали с теми, которые оставил на коробке с посылкой вор, отправивший картину в музей по почте.

Украденный “Крик” Эдварда Мунка (Музей Мунка, Норвегия)

Полотно экспрессиониста похищали еще в 1994 году, но кража, произошедшая в августе 2004 года вновь всколыхнула общественность.

Из музея в Осло похитили одну из версий “Крика”, а вдобавок еще одно полотно — “Мадонна”. Группа мужчин ворвались в музей среди бела дня, сорвали картины со стены и скрылись в неизвестном направлении на машине.

© "Крик", Эдвард Мунк

Вернуть обе картины в музей удалось лишь через два года. Пятеро мужчин, совершивших дерзкую кражу, были найдены и арестованы.

Похищение четырех картин из музея EG Bührle (Цюрих, Швейцария)

В феврале 2008 года в Швейцарии произошла кража, которую до сих пор называют “ограблением века”. Из частного музея Эмиля были похищены сразу четыре знаменитых полотна: “Цветущие ветки каштана” Ван Гога, “Маки в окрестностях Ветея” кисти Моне, “Мальчик в красном жилете” Сезанна и “Граф Лепик с дочерьми” Дега.

© “Мальчик в красном жилете”, Поль Сезанн

Трое грабителей, лица которых скрывали лыжные маски, сорвали со стен полотна и успели скрыться из виду до приезда полиции. Картины Моне и Ван Гога были найдены через неделю в припаркованной машине неподалеку от музея. О судьбе трех других ничего не известно до сих пор.

Общая стоимость украденных полотен составляла 164 миллиона долларов.