Что почитать с ребенком осенью: 6 уютных книг

Что почитать с ребенком в эти хмурые, мокрые и прохладные дни?

Что почитать с ребенком осенью: 6 уютных книг
© Letidor.ru

В уюте, тепле и в компании хорошей книги — именно так надо проводить октябрь, когда за окном идет хлесткий дождь, а в вентиляции гудит ветер.

Мы нашли семь красивых и познавательных книг для детей, которые помогут чуть лучше разобраться, что такое осень и откуда берется осеннее настроение.

Ингвес Гунилла, «Осень Мишки Бруно»

Возраст: от 3 до 6 лет

Издательство «Мелик-Пашаев»

Пожалуй, начать знакомство с осенью стоит именно с этой книги-картинки. Мишка Бруно и его друг, собака Лола, как настоящие фермеры, закрывают в сентябре-октябре сезон урожая. Они вынимают из подсолнуха семечки, копают картошку, снимают с деревьев яблоки, собирают тыквы — в общем, всячески готовятся к зиме. И делают это со всей основательностью.

В перерывах между делами друзья успевают подурачиться: валяются в опавших листьях и делают «наносники» из крылаток клена.

Эта книжка — воплощение того уюта, который можно представить только осенью.

Художник и автор Ингвес Гунилла создала камерный мир, наполненный знакомыми читателю деталями. Вот на стене сушится рябина, вот Бруно разложил на столе муку, молоко и другие ингредиенты для ароматного пирога, вот на печке готовится тыквенный суп и на весь дом пахнет дымком.

Картинки в книге создают ощущение полной безопасности — когда мир сужается до понятных для ребенка границ (поле, сад и дом – все находится очень близко друг к другу), на улице можно встретить только знакомых. Этот мир — сочетание спокойствия и озорства, здесь самая большая беда — жадная крыса, своровавшая картофельные клубни, или холод и колкий дождь, от которого можно укрыться в самом теплом на свете доме.

Кадзуо Ивамура, «14 лесных мышей. Переезд»

Возраст: от 2 лет

Издательство «Самокат»

Лес дышит осенью. Большая мышиная семья отправляется в опасное путешествие в поисках дома. Опасное, потому что в пути им предстоит прятаться от хорька, переправляться через быструю реку, а также провести ночь неподалеку от ухающего филина. Два дня пути – и вот семья находит дупло, которое подойдет для зимовки. Но радоваться рано — мыши принимаются за работу по обустройству норы: делают настилы и кровати из бамбука, сооружают печку, заготавливают дрова, сушат грибы и ягоды.

Книга у японского художника Кадзуо Ивамура получилась невероятно динамичная.

Здесь каждый мышонок всегда при деле: все время куда-то карабкается, что-то мастерит. Такое трудолюбие и участие в общих делах вызывает симпатию. Читатель неизбежно включается в повествование (в картинках) и сопереживает малышам. А все потому, что художнику удалось мастерски передать характер каждого мышонка. Вот они переходят через бурную реку: кто-то из героев полон решимости, кто-то наступает робко, прощупывая дно, а кто-то просто сосредоточенно шагает за собратом — все эмоции отражаются на мордочках.

Одно из достоинств книги — чувство сплочения, единения, которым заражает мышиная семья.

Они все делают вместе. Взрослые помогают малышам забраться на горку, сильные страхуют слабых, смелые держат ночной караул, пока остальные спят по-соседству.

Отдельный герой книги — осенний лес. У Кадзуо Ивамура он получился уютным, «своим». Иллюстрации выполнены в песочно-оранжевой гамме. События происходят в один из солнечных дней, когда приятно прогуляться на свежем воздухе, пошуршать листьями и напитаться ароматами увядающего леса.

Книга понравится читателям, которые любят разглядывать детали, а также отходить от основного повествования и придумывать собственные истории.

Анна Васильева, «Мой гербарий. Листья деревьев»

Иллюстратор — Светлана Винникова

Возраст: от 3 лет

Издательство «Манн, Иванов, Фербер»

Наконец-то у нас появилась книга, которая поможет разобраться в главных деревьях России. Издательство «Манн, Иванов, Фербер» выпустило познавательный альбом, где собрана информация о 16 зеленых гигантах, которые можно встретить в наших парках и лесах.

На каждое дерево отведено три разворота. Здесь детально прорисованы соцветия, плоды, сережки — видно каждую жилку, зазубринку, бутон. Книга — настоящий клад для эстетов и любителей мелочей.

А еще для каждого дерева предусмотрена вкладка, кармашек для засушенного листика.

Кроме акварельных иллюстраций, альбом наполнен нескучным содержанием. Автор текста, ботаник Анна Васильева, ловко играет с фактами, чередуя байки разных стран и научные сведения о жизни зеленых гигантов. Внимательный читатель узнает, когда собирать кленовый сок, из какой древесины получаются самые звучные музыкальные инструменты, откуда пошло выражение «ободрать как липку» и многое другое.

Эта книга актуальна в октябре-ноябре, когда деревья расстаются с пышным убранством, сохраняя на своих ветках только плоды: крылатки, шишечки, грозди ягод. Можно взять ее на прогулку и играть с ней, как с «находилкой».

Людмила Дунаева, «Дождь»

Иллюстратор — Диана Лапшина

Возраст: от 4 лет

Издательство «Никея»

Тот случай, когда книгу не хочется выпускать из рук только из-за одних иллюстраций, хотя текст заслуживает внимания не меньше.

«Дождь» — это добрая история о том, как кот и собака учились дружить. В книге есть все атрибуты осеннего настроения: бесконечный дождь за окном, теплый и чистый дом, который ждет своего хозяина, камин и волшебные сны, которые снятся героям сказки.

История похожа на притчу, из которой ребенок поймет: дружбы не бывает без доверия, без принятия.

Разговор — лучший способ понять друг друга, а молчание не всегда полезно, когда внутри копятся обиды.

Рекомендуем для чтения перед сном.

Петра Бартикова, Анета Жабкова, «Лес круглый год», «Сад круглый год»

Возраст: от 4 лет

Издательство «Clever»

Книги-энциклопедии «Лес круглый год», «Сад круглый год» помогут разобраться в цикличности времени и расскажут, что происходит вокруг нас в разные сезоны.

Здесь читатель найдет немного информации обо всем, что нас окружает. Наполнение энциклопедий полностью соответствует интересам детей от 2 до 7 лет (детям постарше книга может показаться скучноватой). На каждый месяц отведена одна страница.

На «осенних» страничках ребенок узнает, как в спячку впадают улитки, где спят жуки-усачи, какие плоды собирают в октябре, почему олени громко ревут, а кабаны роют желуди.

Информация подается коротко, с яркими смешными картинками.

Портфлит Рин, «Гномы круглый год: волшебный мир в рассказах, стихах и с полезными рецептами лесной медицины»

Возраст: от 4 лет

Издательство «Махаон: Азбука-Аттикус»

На русском языке вышла книга знаменитого датского художника Рина Порфлита, известного иллюстрациями сказок о гномах.

Теперь и у нас есть возможность познакомиться с загадочным народом и узнать, как устроен их быт в разные времена года. А заодно почерпнуть советы, как избавиться от осенней хандры с помощью облепихового морса, как сделать розовую воду для усталых глаз и еще пару секретов гномьей кухни. Хотя они занимают в книге второстепенное место, а главное здесь все-таки другое — волшебные истории и картинки.

Невозможно не проникнуться заботливым и бережным отношением этого народа к природе, чьими дарами он пользуется (но не злоупотребляет!).

Книга идеально подходит для чтения вслух и для разглядывания долгими осенними вечерами.