​Cпектакль «Пушкин и деньги» в Театре.doc

Театр. Док, созданный для того, чтобы идти против течения - и максимально точно отражать события сегодняшнего дня, не быть никому подконтрольным кроме своей совести - и развивать собственный художественный язык, осмысливать прошлое- чтобы не бояться будущего, Театр.док, созданный взрослыми людьми для взрослых людей, несколько сезонов назад стал работать и для подростков. Так возникли спектакли «Пушкин. Деньги» и «Цветаева. Гардероб».

​Cпектакль «Пушкин и деньги» в Театре.doc
© Ezhikezhik.ru

В первом о великом русском поэте говорится так, что начинаешь верить, что он реально был — озвучиваются суммы его гонораров и долгов, трат и проигрышей. Но не в абстрактных царских рублях, которые для каждого из нас столь же понятны, как математическая формула из программы 11 класса, а в переводе на наши деньги, нашу жизнь или понятные нам вещи: коровы, платья, свечи, повозки.

С Цветаевой применен тот же ход, но через вещи, через ее гардероб. Актрисы рассказывают и показывают на куклах барби, что любила надевать Марина Ивановна Цветаева, какие цветовые сочетания считала достойными, и что называла «платьем-приживалкой». И все это бытовое, понятное, доступное приближает нас к тем, кого мы привыкли считать существами из другого мира —поэтам, которых боготворим.

Но иногда, чтобы перестать боготворить и начать любить, надо очень сильно сократить дистанцию, что и делают на «поэтических» спектаклях Театра.док, который снова нашел свою собственную «отмычку» не только к нашим великим предшественникам, но и к нашим любимым подросткам.