«Колобанга» в кино: 5 «за» и «против»

«Колобанга» — отечественный ответ «Эмоджи Фильму», придуманный гораздо раньше последнего и уже заслуживший себе достаточно неплохие отзывы. Это что касается сериала «Колобанга. Только для пользователей интернета».

«Колобанга» в кино: 5 «за» и «против»
© Tlum.ru

30 ноября в широкий прокат вышел полнометражный мультфильм, являющий собой расширенную режиссерскую версию мультсериала.

Редакция Tlum.Ru побывала на премьере мультфильма и делится впечатлениями в виде подборки доводов «за и против». А вам уже решать, показывать своему ребенку российский смайликов или и без них есть, на что стоит сходить в кино. В рейтингах ожидания на осень среди родителей «Колобанга. Привет, Интернет!» заняла 7-е место.

5 «за»

1. Польза :)

В мультфильме рассказывают про интернет легко и максимально доступно для малышей. Что такое гиперссылки, вирусы, антивирусы и прочие важные факты о всемирной паутине — это точно та информация, которую сегодня стоит усваивать вместе с азбукой и счетом. Уже пора.

2. Смех :)

Местами звучат действительно неплохие шутки, правда, понятны они будут скорее тем, кто уже все из первого пункта назубок знает. То есть взрослым и подросткам.

© Кадр из фильма «Колобанга»

Дети изящество этих фраз вряд ли оценят, но и для родителей должна же быть радость, верно?

«Если будешь себя хорошо вести, свожу тебя в социальную сеть»

3. Звезды :)

Сам продюсер проекта Александр Ревва озвучил главного злодея Майдума и Бабушку. За компанию известный актер пригласил своих друзей — Михаила Галустяна и Гарика Харламова. Все вместе они переозвучили часть героев, которые в мультсериале говорили другими голосами. Получилось узнаваемо!

4. Не «Эмоджи фильм» :)

И слава Мегабайту! Если вашему ребенку нравится недавний антихит от Sony Pictures Animation, у «Колобанги» есть все шансы закрепить этот смайликовый успех. Как, тоже не нравится? Не беда, «Колобанга» точно лучше по многим параметрам, за исключением, пожалуй, графики.

5. Есть сериал :)

Полнометражный фильм имеет шансы приглянуться тем, кто еще не смотрел сериал, потому что является по сути компиляцией из основных сюжетных сцен последнего. Ну, а после похода в кино можно будет не торопясь и со вкусом познакомиться с этой историей целиком.

5 «против»

1. «Я это уже видел!» :(

Вытекает из последнего плюса. Те, кто сериал уже смотрел, могут заскучать. Это как краткий пересказ произведения по литературе. Сгодится, но если ты читал оригинал, уже будет не то.

2. Совсем мало нового :(

Свежего материала немного, каких-то значимых сюжетных поворотов существенно не прибавилось (а наоборот), что касается переозвучки, большинство юных зрителей этого даже не поймет.

3. Сюжет :(

В мультсериале был неплох. Но для полного метра из него вырезали все дополнительные сюжетные линии, а также сцены, раскрывающие мотивацию персонажей. Получилось странно.

4. Графика :(

И для сериала на YouTube выглядела достаточно просто, а на большом экране смотрится совсем печально.

© Кадр из фильма «Колобанга»

Возможно, лет 10−15 назад «Колобанга» и выглядела бы достойно, но сейчас — нет.

5. Общее качество :(

Про музыку даже вспоминать особо не хочется, хотя у детишек песенка про няшек-котиков имеет определенный успех. Все это вместе с сюжетом и графикой складывается в достаточно среднюю картинку. Для отечественного проекта — заметно, что старались, но на фоне общего уровня анимации сегодня — стараний не хватило.

Приятного просмотра!